KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске прошло заседание научного совета Российского военно-исторического общества, посвященное возрождению нацизма

В Курске прошло заседание научного совета Российского военно-исторического общества, посвященное возрождению нацизма

В Курске на площадке музея «Юные защитники Родины» сегодня, 7 октября, состоялось заседание научного совета Российского военно-исторического общества. Его тема — «Нацистская политика уничтожения. Злодеяния. Возмездие. Память». Мероприятие прошло в режиме телемоста со штаб-квартирой РВИО в Москве. Со вступительным словом перед участниками выступили советник председателя общественной организации Ростислав Мединский и губернатор Курской области Роман Старовойт.

Лейтмотивом встречи стало то, что сегодня в Европе, по сути, уже состоялась реабилитация нацизма. Об этом еще до начала заседания в беседе с журналистами заявил член научного совета РВИО Юрий Никифоров.

— Политика европейских стран привела к тому, что сегодня легализовано все то зло, с которым наши предки боролись 80 лет назад во время Великой Отечественной войны. Зло возродилось, и нам опять нужно предпринять усилия для духовной мобилизации нашего общества на борьбу с этим злом. И наши предки, те герои, которые погибали за освобождение Советского Союза от гитлеровских полчищ, должны нам помочь: их пример, их подвиги служат ориентиром для молодых ребят, кто идет в бой сейчас, отстаивая суверенитет нашей Родины, — сказал Юрий Александрович.

Ответственность за возрождение нацизма советник председателя РВИО Ростислав Мединский возлагает на Соединенные Штаты Америки. По его словам, все это направлено на войну против России.

— Важно знать, что мы сражаемся на передовой линии против современного нацизма. Киевский нацистский режим сегодня является сателлитом Вашингтона. Мы не имеем права проиграть в этой войне. Проигрыш для нас — это раскол, хаос, гражданская война и ликвидация самой России. Украинское «пушечное мясо» нужно по идеалам Штатов и НАТО, чтобы ослабить нас, а потом просто утопить. Но они, я думаю, просчитались. Традиции нашего многонационального народа, его мудрость, милосердие, сострадание им не сломить. Нашей неотъемлемой чертой является и железная воля, когда враг стоит у порога, — подчеркнул Ростислав Игнатьевич.

Речь председателя РВИО поддержал курский губернатор Роман Старовойт.

— Возрождение нацизма происходит на глазах у всего мира, в центре Европы, при попустительстве мирового сообщества и при финансовой поддержке экономически развитых государств. Сейчас наша задача проанализировать текущую обстановку, выработать решение и предложить его руководству страны, чтобы выйти из этого кризиса победителями, — отметил глава региона.

На исправление сложившейся ситуации, как сказал губернатор, направлено и решение президента России о проведении специальной военной операции на территории Украины. Роман Старовойт поблагодарил всех, кто поддерживает российских военнослужащих.

Кстати, в рамках мероприятия была презентована выставка с портретами героев нашей страны разных времен. Посвящена экспозиция и подвигам героев СВО.

Фото: РИА «Курск».

561
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.