KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские математики научились распознавать "электронный почерк" человека

Курские математики научились распознавать "электронный почерк" человека

Сотрудники кафедры матанализа и прикладной математики Курского государственного университета разработали программу, позволяющую с точностью до 96 % идентифицировать человека по его технике набора текста на компьютерной клавиатуре.

Уникальную в своем роде программу математики из КГУ разработали, приняв во внимание массу всевозможных факторов. «Когда человек набирает текст на клавиатуре, у него задействуется порядка сорока различных мышц одновременно, и каждый человек их использует по-разному и с разной силой, — отметил ТАСС руководитель проекта, доцент кафедры матанализа и прикладной математики Леонид Крыжевич. — Кроме, собственно, времени поиска клавиш, который играет важную роль, но напрямую зависит от обучаемости человека, не менее важную роль играет время удержания клавиши. Это длится несколько микросекунд, и это нажатие является уникальным».

Опираясь на имеющуюся статистику и теорию вероятности, куряне провели сложные математические расчеты. Результатом их работы стала программа, которая может распознать человека по «электронному почерку» с вероятностью 96 %. Чтобы программный продукт вычислил того, кто сидит за компьютерной клавиатурой, «незнакомцу» не требуется составлять длинных текстов. По словам Леонида Крыжевича, для идентификации личности достаточно набрать четыре — шесть символов.

У столь сложной программы присутствуют всего две функции. Во-первых, она запоминает «электронный почерк» человека (идентификация). Во-вторых, программа подтверждает личность человека (аутентификация). Функционал программного продукта диктует сферы его применения. Детище курских математиков вполне может использоваться для проверки личности сотрудников режимных объектов, пользователей пластиковых карт в банкоматах или при вводе пароля на сайт.

Задумка математиков КГУ не уйдет в «стол». Ученые намерены уже в следующем году поставить на рынок готовую программу. О том, как будет продвигаться программный продукт и имеется ли рыночный спрос на подобные изобретения, в вузе не указали.
1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.