KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

4 октября в Курской области отпраздновали 90-летие гражданской обороны России

4 октября в Курской области отпраздновали 90-летие гражданской обороны России

4 октября в Учебно-методическом центре ГО ЧС Курской области состоялись мероприятия, приуроченные к годовщине со дня основания Гражданской обороны России. 

Всем желающим продемонстрировали 15 учебных точек, в которых располагались различные приспособления, которые используются при ликвидации происшествий. Почётным гостям их продемонстрировали сами сотрудники МЧС, рассказавшие о том, как применять эти средства.

Также гости смогли увидеть подвижный пункт управления ГУ МЧС, работу спасателей Аварийсно-спасательной службы и тренажёрный обучающий комплекс. В пресс-службе ГУ МЧС отметили, что подобные приспособления есть всего у трёх регионов России, в числе которых Курская область.

— Сегодня мы отмечаем 90 лет со дня образования гражданской обороны в нашей стране. В тот день, начиная с 1932 года, были заложены основы безопасности жизнедеятельности. Сегодня мы сталкиваемся с чрезвычайными ситуациями техногенного, природного и биолого-социального характера, с этими рисками нужно бороться. На современном этапе гражданская оборона уверенно справляется с такими вызовами времени, — отметил начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев.

Одним из важнейших этапов становления системы ГО стала авария на 4-м энергоблоке ЧАЭС. В ликвидации последствий приняли участие сотни тысяч специалистов, в числе которых были войска Гражданской обороны, среди них — более трёх тысяч курян.

На данный момент руководителем Гражданской обороны на территории нашего региона является губернатор Роман Старовойт.

Состав сотрудников часто пополняется новыми людьми. Начинающим кадетам и спасателям преподают в школах и учебно-методическом центре. Сейчас в 60 специализированных классах обучается более 1200 юных курян.

С праздником всех причастных поздравил и заместитель губернатора, председатель регионального комитета безопасности Михаил Горбунов.

— Всем ветеранам и сотрудникам области гражданской обороны хотелось бы пожелать счастья, здоровья. Мира нам всем!

После демонстрации 15 учебных точек начался торжественный концерт для всех работников и приглашённых гостей. Некоторых из них наградили медалями и грамотами за заслуги в труде.

268
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.