KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

79-й сезон в Курском театре кукол открыли теневым спектаклем по Киплингу

79-й сезон в Курском театре кукол открыли теневым спектаклем по Киплингу

В Курском театре кукол 2 октября открылся 79-й театральный сезон. Он обещает быть очень насыщенным и богатым на премьеры. Тем более что этот сезон предъюбилейный, в следующем году Театру кукол исполняется 80 лет.

— Уже сейчас мы начинаем думать о том, как пройдет юбилейный год, — говорит главный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Валерий Бугаев. — Но юбилеи приходят и уходят, а жизнь идет своим чередом. Естественно, мы стараемся сделать так, чтобы эта жизнь была интересна и для нас, и для зрителей. Занимаемся текущей работой, репетируем, ставим новые спектакли для детей и для взрослых.

В честь открытия нового театрального сезона курянам представили теневой спектакль по сказке Редьярда Киплинга «Любопытный Слоненок».

— Спектакль сделан в технике теневого театра, которая у нас используется редко, — рассказал режиссёр-постановщик Игорь Семяновский. — Наверное, впервые полноценно весь спектакль сделали в тенях. Но там не только тени, но и живые артисты, которые играют на музыкальных инструментах. Есть африканские маски, в которых они работают. Это такое путешествие в Африку. Сказка известная, о том, как у слоненка появился хобот.

79-й сезон в Курском театре кукол открыли теневым спектаклем по Киплингу

Помимо «Любопытного Слоненка» маленьких зрителей до конца года ждут еще три премьерных спектакля.

— Это «Веселые уроки» (режиссер-постановщик Валерий Бугаев, главный режиссер театра), «Маруськина мечта» (режиссер-постановщик Игорь Семяновский) и новогодний спектакль «Снежный цветок», — перечислила директор Курского государственного театра кукол Юлия Павленко. – Новогоднюю сказку мы уже тоже подготовили – очень музыкальный, красивый, добрый детский спектакль.

Она добавила, что театром выиграны два гранта. Благодаря гранту Союза театральных деятелей актеры смогут принять участие в мастер-классах по сценической речи, которые проведет приглашенный из Театрального института имени Бориса Щукина педагог. А по гранту госкорпорации «Росатом» для пошивочной мастерской будет закуплено техническое оснащение.

В открытии 79-го театрального сезона приняла участие председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.

— Пусть этот сезон будет наполнен яркими премьерами, новыми творческими победами, — пожелала она. – В свою очередь хочу поздравить коллектив Театра кукол с активной работой, с выигранными грантами. Действительно, Театр кукол — это театр для всей семьи: сюда приходят малыши, потом подростки, приходим мы, взрослые, и для каждого из нас есть свой спектакль.

Сотрудников Театра кукол наградили почетными грамотами, но самые теплые и искренние слова благодарности адресовали заслуженной артистке России Галине Сурженко. Галина Павловна проработала в театре без малого полвека, а теперь отправилась на заслуженный отдых.

297
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.