Курск46 - новости Курска и области Курск46 - новости Курска и области

В Курске ремонтируют фасад Сергиево-Казанского собора

В Курске ремонтируют фасад Сергиево-Казанского собора

В Курске ремонтируют фасад архитектурного памятника церковного зодчества второй половины XVIII века Сергиево-Казанского собора. Он является объектом культурного наследия, включенным в Единый государственный реестр.

— Необходимо сохранить храм для наших потомков. Сейчас ведется текущий ремонт фасада. Его проводит организация, имеющая лицензию Министерства культуры РФ. Ремонт осуществляется в строгом соответствии с рабочей документацией под контролем представителей авторского надзора и научного руководства, – отметила председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял.

Собор связан с памятью преподобного Серафима Саровского. Предание гласит, что семилетний мальчик Прохор Машнин упал с деревянных лесов, окружавших строящуюся колокольню, но остался жив. Прошли годы, и он прославился под именем преподобного Серафима Саровского. На месте падения у стен собора ему установили памятник.

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе:

344
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также

Мы используем сookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Правилами и Пользовательским соглашением