KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт проверил условия пребывания мобилизованных курян, проходящих боевое слаживание в одной из воинских частей региона

Роман Старовойт проверил условия пребывания мобилизованных курян, проходящих боевое слаживание в одной из воинских частей региона

В Курской области частичная мобилизация проходит по графику. К тому же, по указанию Минобороны для региона сокращено число граждан, которых необходимо призвать в ее рамках. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт: сегодня, 29 сентября, он проверил условия пребывания мобилизованных курян, проходящих боевое слаживание на территории одной из воинских частей региона.

Глава области осмотрел казармы, столовую и пообщался с бойцами. Нареканий не возникло.

— Хочу поблагодарить вас за то, что вы представляете Курскую область в это сложное время, которое началось даже не в 2014 году, а намного раньше. Когда начали вбивать клин между народами СССР. Принятое решение о начале проведения СВО — это вынужденная мера. Сейчас решается будущее нашей страны и каждого из нас. Частичная мобилизация на территории Курской области проходит в соответствии с графиком. Я лично контролирую ход ее проведения, буквально по каждому призывнику. Я и мои коллеги, мы следим, чтобы интересы и права каждого, кто уходит на частичную мобилизацию, не были ущемлены. С сегодняшнего дня по моему поручению организована круглосуточная «горячая линия» для тех, кто уходит по частичной мобилизации. Такая памятка с номером будет выдана каждому. Считайте, что это телефон вашей малой Родины. Вы можете получить консультацию и поддержку, рассказать о своих потребностях. На обороте памятки изображение нашей Курской Коренной иконы. Пусть она тоже вас оберегает. Задача стоит не погибнуть, а выполнить все боевые задачи и вернуться домой живыми, — сказал Роман Старовойт.

Как отметил председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов, в воинской части сейчас проходит боевое слаживание батальон территориальных войск. Обучение в целом будет проходить около двух недель. С бойцами проводят занятия по различным военным дисциплинам, а также тренируют их навыки стрельбы.

— Данное подразделение, мотострелковый батальон, полностью укомплектован и будет готов к выполнению задач по решению командующего. Задачи территориальных войск — охрана и оборона наших границ, борьба с диверсионно-разведывательными группами противника и возможные другие задачи. Где они будут выполняться — это будет решение командующего, мы предполагаем, что это будет прикрытие границ, — сообщил Михаил Горбунов.

Председатель комитета региональной безопасности подчеркнул, что батальон состоит из одних курян и командиры тоже курские. Также он обратил внимание на то, что личный состав обеспечен всем необходимым. Если возникают дополнительные потребности, на них оперативно реагируют. Так, сегодня губернатор передал военным комплекты термобелья.

Фото: Руслан Журкин/РИА «Курск».

330
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.