KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский общественник разобрался в теме по строительству завода "Цинкум"

Курский общественник разобрался в теме по строительству завода "Цинкум"

Этот завод может дать новый импульс для развития не только Железногорска, но и всего региона в целом. Он позволит не только обеспечить дополнительные рабочие места, увеличить доходную часть регионального бюджета, но и сможет положительно повлиять на экологию Курской области.

Проектная документация завода находится в общем доступе, а технология получения оксида цинка используется в мире уже давно. В последнее время в России наблюдается повышенное внимание к экологии как со стороны общества, так и со стороны власти. Сохранение чистоты окружающего мира для потомков – есть наша важная задача.

Процесс вельцевания широко используется в мире при переработке шлаков из отвалов старых и действующих заводов. Данный завод предлагает переработку пыли электрометаллургических комбинатов европейской части РФ и РБ: Выкса, Калуга, Ярцево, Оскол, Волгоград и другие. Очень важно, что в дальнейшем может быть рассмотрен вариант переработки сырья с заводов Донбасса.

Стоит обратить внимание на то, что проект ZINCUM предлагает новый метод вельцевания, не имеющий в нашей стране аналогов без отрицательного влияния на окружающую среду. При работе данного завода выбросы в почву и воду будут отсутствовать. Учитывая, что конечные продукты будет получены путем охлаждения и фильтрации, то выбросы в атмосферу будут сведены к минимуму близкому к абсолютному нулю.

Как будет построена работа завода простым языком обывателя:

1. На металлургических заводах в результате плавки каждой тонны стали образуется примерно 12-24 кг шлама и пыли. В последние годы заводы стали заниматься переработкой пылей газоочистки электросталеплавильного производства. Кроме того, такой подход может способствовать улучшению экологической обстановки. На электрометаллургических заводах, в том числе и на литейном производстве Михайловского ГОКа, за неимением возможности переработки, пыль захоранивают в шлаковых отвалах на близлежащих полигонах.

В настоящее время более 500 тонн в год металлургической пыли Михайловский ГОК утилизирует старым способом на полигоне промышленных отходов «Старково», что может отрицательно сказываться на здоровье железногорцев.

Данная пыль по своей сути является ценным «золотом», которое лежит на поверхности и при должном подходе может приносить огромную пользу при её переработке.

2. Металлургическая пыль большими партиями будет доставляться на завод Цинкум. Данная локация инвесторами выбрана не случайно, так как она уже обеспечена железнодорожными подъездными путями, газовой и энергетической инфраструктурой и имеет непосредственную близость к источнику и потребителю сырья.

3. Вторая составляющая, используемая в технологическом процессе – это флюсующая добавка – известняк. Кальций необходим для технологического процесса. Курский край богат своими известняковыми залежами.

4. Третья составляющая – это углеродистый восстановитель (коксовая мелочь), который есть в избытке, в том числе и на Донецких угольных шахтах.

Из проекта можно увидеть планируемое применение заводом современных конструкций вельц-установок:

— использование крупногабаритной вельц-печи;

— применение многосекционных пылевых камер, позволяющих исключить загрязнение вельц-окиси шихтой и повысить эффективность систем газоочистки и улавливания вельц-окиси;

— предварительный этап грануляции, позволяющий уменьшить пылевынос и повысить производительность вельц-печи;

— применение фильтров с импульсной регенерацией и низкотемпературных нетканых фильтровальных материалов, обеспечивающих стабильно высокую эффективность фильтрации.

Какие продукты получаются в ходе переработки?

1. Оксид цинка. Данный материал имеет достаточно широкое применение: от медицины и животноводства до нефтехимии и машиностроения.

2. Железосодержащий клинкер. На этом материале хочется остановиться более подробно.

Во-первых, клинкер может применяться при производстве окатышей на Михайловском ГОКе. Это позволит или снизить производство концентрата и покупку известняка (снизить добычу руды, выемку вскрыши и, как следствие, уменьшить влияние на окружающую среду Железногорского района), или увеличить объем товарной продукции (реализовать высвободившийся концентрат на рынок, увеличить прибыль и налоги предприятия).

Во-вторых, клинкер может быть использован для производства клинкерного кирпича и брусчатки, которые (по показателям прочности и продолжительности срока эксплуатации) существенно превосходят аналогичные изделия из других материалов.

Самая распространенная мировая практика – использовать клинкер при производстве цемента, но в компании планируют проработку более интересных решений, направленных на получение выгоды для региона присутствия.

Опасения, связанные с экологией, которые распространяются в сети интернет, считаю абсолютно надуманными, и имеющие только политические корни. Каждый читатель может самостоятельно проверить вышесказанное в открытых источниках информации, доступных широкому кругу.

Выводы и рекомендации:

1. Необходимо получить гарантии от инвестора, что при строительстве и последующей эксплуатации он не будет отклоняться от технологии и проекта в сторону ухудшения экологии.

2. Необходим комплексный подход к реализации данного проекта на территории Железногорского района. Считаю необходимым предусмотреть и проработать вариант использования клинкера Железногорским Кирпичном Заводом для производства кирпича, брусчатки или иных строительных материалов. Выполнение данного условия позволит создать дополнительное количество рабочих мест, а также повысить доходную часть бюджета.

3. Постоянная регистрация ООО «Цинкум» на территории Курской области позволит гарантированное поступление налоговых и иных отчислений в бюджет региона. Больницы, школы и детские садики сами себя не построят. Для этого в бюджете нужны деньги.

Фото: Виктор Толочки / ТАСС

390
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.