KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Улицам Курска присвоили имена чекиста и первого секретаря обкома компартии

Улицам Курска присвоили имена чекиста и первого секретаря обкома компартии

Депутаты Курского Горсобрания 16 декабря присвоили названия двум новым улицам областного центра. Улица в Центральном округе получила имя генерала-майора ФСБ Николая Григорова, в Железнодорожном округе — экс-первого секретаря Курского обкома компартии Александра Гудкова.

Курское городское собрание накануне, как ожидалось, определилось с названиями по двум новым улицам. Их решили назвать в честь известных земляков. Новая улица (идет параллельно Новомосковской) в районе малоэтажной застройки рядом с ТЦ «Метро» в Центральном округе получила имя Николая Анатольевича Григорова, улица, протянувшаяся от Дубровинского до Фестивальной в Железнодорожном и Центральном районах, — имя Александра Федоровича Гудкова, сообщили в пресс-службе собрания.

Николай Григоров (1967 — 2013) родился в поселке Касторное Курской области. Больше 12 лет служил в УФСБ России по Курской области, потом работал на руководящих должностях в Адыгее, Северной Осетии-Алании, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. В 2011 году возглавил управление ФСБ России по Карачаево-Черкессии. 25 марта 2013 года генерал-майор ФСБ скоропостижно скончался. Похоронен на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. На его могиле 3 декабря текущего года установили памятник.

Александр Гудков — знаковая личность для соловьиного края. Он 18 лет возглавлял Курскую область на посту первого секретаря обкома коммунистической партии. За эти годы регион достиг значительных успехов. При Александре Федоровиче в 1971 году началось строительство Курской АЭС и города Курчатова. Область стабильно обеспечивала выполнение общих объемов продажи государству зерна, сахарной свеклы, картофеля, овощей и плодов. Ускоренными темпами шло строительство разного рода предприятий и социальных учреждений. За проявленный профессионализм Александр Гудков был награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции и «Знаком Почета».

Кроме того, депутаты Горсобрания приняли решение о награждении двоих земляков почетным знаком «За особые заслуги перед городом Курском». Награду получили педагог дополнительного образования Дворца пионеров и школьников, бессменный ведущий общегородских массовых мероприятий Юрий Анатольевич Михайлов и директор ООО «РосРеставрация» Василий Алексеевич Долгополов.

3.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.