KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам напомнили, кому может прийти повестка в рамках мобилизации

Курянам напомнили, кому может прийти повестка в рамках мобилизации

В России с 21 сентября стартовала частичная мобилизация. Военный комиссар Центрального и Сеймского округов Курска Игорь Ясько напомнил гражданам, кому и как может прийти повестка.

На данный момент согласно Указу президента призыву по мобилизации подлежат граждане, которые состоят на воинском учете первой категории. Преимущественно это молодые люди до 35 лет, участники боевых действий.

— Но, если есть специальности, которые требуются для укомплектования ВС РФ, а гражданину еще не исполнилось 35 лет, то он все равно будет призван. А то, какая военно-учетная специальность востребована в период частичной мобилизации, определяет Генштаб, — отметил Игорь Ясько.

Студенты вузов, которые имеют государственную аккредитацию, призываться не будут. За мобилизованными останутся их рабочие места, трудовые договоры с ними приостанавливаются только тогда, когда работодатели получат извещение из военных комиссариатов в установленной форме, но не расторгаются.

Гражданам напомнили, что если те состоят на воинском учёте, то им с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов. К слову, сегодня Минобороны РФ проинформировало граждан ο том, что ограничение на передвижение не предусматривается.

Курянам также сообщили, что за уклонение от мероприятий по мобилизации грозит уголовная ответственность на срок от 5 до 10 лет.

Фото: Рина Горлова

233
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.