KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Международном Марше мира приняли участие 40 курян

В Международном Марше мира приняли участие 40 курян

В Курске провели пресс-конференцию по итогам XXXII Марша мира. Традиционно он проводится в сентябре, накануне Международного дня мира.

В этом году 40 курян побывали в Константиново, Коломне. Туле, Ясной поляне, Твери и Ржеве. Участники преодолели около 4 тысяч километров.

32-й Марш мира посвятили году культурного наследия народов России и памяти почётного гражданина Курска, Ржева и Соледара Петра Алексеевича Михина. В составе делегации был внук героя – Павел Михин. Он признался, что участие в мероприятии стало для него настоящим вызовом.

– Я понимал всю ответственность, которая возложена на меня, в том числе как на носителя фамилии Михин. Марш мира был посвящён моему дедушке, который на протяжении всей своей жизни занимался образованием, обучением людей. На пенсии он проявил себя как писатель, подарил курянам огромное количество книг, на страницах которых изложил лишь малую часть того, что пережил. Наверное, сейчас эстафетная палочка перешла ко мне и моим сверстникам, таким же молодым людям. Марш мира – это та поездка, в которой рождаются новые идеи и проекты. Из неё возвращаешься заряженным и готовым к новым свершениям, – поделился впечатлениями Павел.

Все участники сошлись во мнении, что это был настоящий марафон: образовательный, информационно-познавательный и, конечно, патриотический.

Каждая остановка – отдельная история. Например, в Коломне куряне встретились с представителями Совета ветеранов. Вместе с ними побывали у Вечного огня и в краеведческом музее, где формировалась 52 стрелковая дивизия, в которой воевал Пётр Михин. В мемориальном парке возложили корзину цветов к памятнику нашему земляку, выдающемуся конструктору ракетного оружия Сергею Непобедимому.

В городе-герое Туле участники Марша мира организовали митинг на мемориале «Защитникам Тулы» на вокзале. Экскурсию в музее-бронепоезде тоже провёл наш земляк, ныне замначальника Московской железной дороги по Тульской области Александр Потапенко.

Много ещё в маршруте было интересных людей и впечатляющих встреч.

– Были такие моменты, когда люди души свои раскрывали, слёзы наворачивались на глаза, и все это мы потом будем транслировать детям. Мы должны суметь донести тот опыт, который сами получили в поездке. Ведь цель её не просто посетить места, главное – вынести какие-то идеи, предложения для усовершенствования и создания новых подходов в патриотической работе, – отметил заместитель директора внутренней политики Александр Шаповалов.

Он заверил, что проект будет существовать и в дальнейшем, и будет поддерживаться администрацией.Между тем, в ходе прошедшего мероприятия были подписаны три соглашения о сотрудничестве: между курской СОШ № 61 имени П.А. Михина и ржевской СОШ №1 имени А.С. Пушкина, гимназией №44 Курска и тульским Центром образования № 34 имени Героя Советского Союза Н. Д. Захарова, Курской православной гимназией во имя преподобного Феодосия Печерского и Тверской епархиальной православной школой во имя свт. Тихона Задонского.

Посещая исторические архитектурные ансамбли Коломенского и Тульского Кремля, миротворцы обращали внимание и на православные святыни: храмы и соборы. Мероприятие проходило под лозунгом – во имя мира и добра!

– Мне кажется, сегодня нам всем нужна духовная мобилизация, потому что не только с оружием в руках можно защищать свою Родину и отстаивать свой суверенитет, свои интересы. Во время Марша мира мы провели много мероприятий, направленных на сплочённость и единство, которые как никогда нужны нам сегодня, – отметил руководитель отдела религиозного образования Курской епархии Олег Чабанов.

В рамках Года культурного наследия народов России миротворцы побывали в музеях-заповедниках в Константиново, на родине Сергея Есенина и в Ясной поляне, усадьбе Льва Толстого. В Твери на высоком берегу Волги возложили цветы к памятнику Андрею Дементьеву, замечательному поэту, первому заместителю председателя Правления Российского фонда мира.

– Во всех презентациях, которые мы проводили во время Марша мира, мы в свою очередь рассказывали о наших земляках, о событиях, с которыми связана история курского края, и о тех символах, по которым наш регион узнают во всех уголках нашей необъятной России. Нам было очень приятно, что многих наших земляков помнят и чтят, – рассказала член правления Российского фонда мира Ирина Агапова.

Марш мира завершился, но у его участников впереди ещё большая работа: проанализировать всё увиденное и составить план, по которому новые идеи, проекты и программы будут воплощаться в жизнь. Ведь мероприятие проводится для того, чтобы сохранить правду о событиях Великой Отечественной войны, о духовно-патриотических и культурных ценностях России.

471
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.