KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Началось всероссийское голосование за финалистов телешоу «Классная тема!»

Началось всероссийское голосование за финалистов телешоу «Классная тема!»

Всероссийское голосование за участников телешоу «Классная тема!» стартовало 23 сентября 2022 года. Оно определит семерых финалистов, которые представят свои предметы в эфире телеканала «Россия 1». Все желающие смогут выбрать лучшего педагога с помощью специального чат-бота в социальной сети ВКонтакте, разработанного АНО «Диалог». Шоу создается по поручению Президента России Владимира Путина, Минпросвещения России и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке VK.

«В центре образовательного процесса всегда стоял и будет стоять учитель. И мы ведем масштабную работу по популяризации профессии педагога. Так, например, шоу «Классная тема» выберет финалистов в результате всероссийского голосования. Нам важно слышать голос не только профессионального сообщества, но и родителей. Также отрадно, что старт такому масштабному проекту дается накануне Года педагога и наставника, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Уверена, что педагогов ждет увлекательная программа, этот год будет ярким, насыщенным, полным интересных мероприятий», – отметила заместитель Министра просвещения Татьяна Васильева.

С начала осени 35 полуфиналистов представили свои видеоуроки в сообществе проекта «Классная тема!» ВКонтакте. В роликах педагоги продемонстрировали авторские методики и оригинальную подачу предметов: русского языка и литературы, математики, физики, химии, географии, биологии и истории. Полуфиналисты показали самые интересные, необычные и увлекательные приемы, благодаря которым каждый может познать и полюбить их предмет.

Процесс записи видеоуроков был очень интересным.  Самое большое удивление у съемочной группы проекта вызвал творческий подход учителей ко всему происходящему: «Как они общались с творческой командой проекта, как они готовились к съемкам, как они прорабатывали с редакторами и режиссерами все нюансы своего выступления. Люди, которые не должны быть на «ты» с камерой, не привыкшие, казалось бы, к слепящему свету софитов, показали себя настоящими профессионалами. По сути, среди некоторых мы открыли для себя нового потенциального ведущего, хорошего диктора, и даже актера! И на мгновение все, кто работал по ту сторону камеры, забывали, что перед ними преподаватели. В короткий срок они смогли освоить все законы съемочной площадки, стали понимать профессиональную кинолексику, как будто она давно существует в их повседневной жизни.  Очень приятно осознавать, что в наших школах дети имеют возможность учиться у таких интересных и талантливых людей». — прокомментировала съемочная группа проекта.

Всероссийское голосование за выход участников в финал пройдет с 23 сентября по 1 октября 2022 года в сообществе проекта «Классная тема» в социальной сети ВКонтакте. Можно голосовать по семи номинациям, в которых представлены семь предметов..

Семь педагогов, которые пройдут отбор и станут лидерами открытого голосования, выступят в финальном гранд-шоу на телеканале «Россия 1», где проведут самый увлекательный урок в своей карьере. Учениками в гранд-шоу станут не только зрители в зале и телезрители, но и гости студии: известные ученые, космонавты, музыканты, популярные артисты театра и кино.

Справочная информация:

Заявки на участие в телешоу «Классная тема» поступили от 6000 педагогов из всех регионов страны, а также из Донецкой и Луганской Народных республик. Отбор 35 полуфиналистов производился экспертной комиссией Министерства просвещения Российской Федерации специально для телешоу «Классная тема!».

Проект «Классная тема», посвящённый современным учителям, призван представить самых ярких педагогов нашего времени и повысить престиж одной из важнейших профессий страны. Победитель получит приз – авторскую программу на федеральном телеканале.

250
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.