KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам рассказали, кого коснется частичная мобилизация

Курянам рассказали, кого коснется частичная мобилизация

В Доме журналиста сегодня прошел брифинг военного комиссара Курской области Владимира Родионова и председателя комитета региональной безопасности Курской области Михаила Горбунова, посвящённый организации и проведению в Курской области частичной мобилизации.

— Наш регион приграничный и систематически подвергается нападениям со стороны Украины, что выражается в обстрелах из минометных и стрелковых орудий, — отметил Михаил Горбунов. – Действуют диверсионно-разведывательные группы, осуществляя подрывы железнодорожного моста, ЛЭП, минирование. Присутствуют угрозы и риски нашему населению.

Владимир Родионов заявил о серьезном ужесточении подхода к вопросам мобилизации, призыва на службу и в целом исполнения военной обязанности.

— У нас уже ушло служить в военной специальной операции 800 военнослужащих по контракту и почти 200 человек добровольцев, — рассказал он. – Многие из них получили государственные награды.

По словам военкома региона, первоначальная задача состоит в том, чтобы мобилизовать 600-800 человек. Учебу сроком до 15 суток они будут проходить в специальных военных учебных заведениях с необходимой материально-технической базой. Тех, кто уволился из армии не более 5 лет назад, сразу распределят по воинским частям.

Как отметил глава комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов, в первую очередь мобилизации подвергнут тех, кто служил в войсках спецназначения: ВДВ, артиллеристы, танкисты, саперы, медики и мотострелки.

С сегодняшнего дня курянам, находящимся на воинском учете, запрещено покидать регион.

— Гражданам, пребывающим в запасе, состоящим на учете в военкомате, выезды за пределы Курской области без разрешения военного комиссариата запрещены — указал военный комиссар Владимир Родионов.

Куряне, которые сейчас находятся за пределами региона, например, работают в Москве, должны возвратиться в трехдневный срок.

Меж тем в Курской области осенний призыв начнется в намеченные сроки, 1 октября. Солдат-срочников отправлять в зону боевых действий не планируют.

— Военнослужащие по призыву, которых мы сейчас призовем или которые служат на территории Курской области или другого региона, участие в СВО не принимают, — подчеркнул Родионов.

Вопросы, касающиеся частичной мобилизации, также можно задать через отделение по работе с гражданами Военного комиссариата Курской области: 8 (4712) 70-07-62.

344
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.