KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Два игрока курского "Динамо" претендуют на звание лучшей баскетболистки Европы

Два игрока курского "Динамо" претендуют на звание лучшей баскетболистки Европы

Звезды сборной России и Турции Евгения Белякова и Ишил Албен, выступающие в составе курского «Динамо», вошли в шорт-лист баскетболисток, претендующих на звание лучшего игрока Старого Света по версии Международной федерации баскетбола в Европе (ФИБА Европа).

Функционеры ФИБА Европа ежегодно выбирают лучшую баскетболистку континента. В прошлом году этот титул получила звезда испанской сборной Санчо Литтл. Форвард курского «Динамо» и сборной Сербии Елена Милованович стала пятой по результатам голосования. В 2014 году сербская нападающая оказалась за пределами списка претенденток на звание лучшей баскетболистки Европы, хотя прекрасно показала себя на чемпионате мира в Турции. Несмотря на потерю Милованович в числе номинанток, представительство «Динамо» в шорт-листе только увеличилось.

В десятку лучших баскетболисток Старого Света по версии ФИБА были отобраны две баскетболистки из Курска: россиянка Евгения Белякова и турчанка Ишил Албен. Для 172-сантиметровой разыгрывающей сборной Турции нынешний сезон является самым успешным в карьере. Будучи капитаном стамбульского «Галатасарая», Албен под занавес прошлого сезона выиграла Евролигу. А уже осенью, когда Ишил официально являлась игроком курского «Динамо», она в составе сборной Турции заняла четвертое место на домашнем чемпионате мира. В Курске у 28-летней баскетболистки пока не все складывается ровно. Белокурая разыгрывающая зачастую выходит на замену и проводит на паркете менее 20 минут.

Нынешний капитан курского «Динамо» 28-летняя Евгения Белякова в отличие от Албен в уходящем году ничего не выиграла. Видновская «Спарта энд К», за которую баскетболистка выступала последние несколько лет, значительно утратила свои позиции, но при этом Белякова даже в трудные времена продолжала играть на высоком уровне. Так, в минувшей Евролиге Евгения в среднем за игру набирала 12,9 очка, совершала 5,5 подбора и отдавала 2,9 передачи. Также капитан «Динамо» внесла весомый вклад в возвращение сборной России на чемпионат Европы. В ходе квалификационного отбора Евгения в среднем за матч набирала 11 очков при 8,5 подбора и 4,3 передачи. После переезда из Подмосковья в Курск Белякова не затерялась и стала твердым игроком стартового состава «Динамо».

За звание лучшей баскетболистки Европы с представительницами курской команды поспорят две звезды из екатеринбургского УГМК: француженка Сандрин Груда и испанка Альба Торренс. Кроме того, в шорт-лист ФИБА Европа вошли испанка Санчо Литтл, украинка Алина Ягупова, сербка Ана Дабович, француженка Селин Дюмер, турчанка с американскими корнями Лара Сандерс и белоруска Елена Левченко. Победителя объявят в январе. Голосование за лучшую баскетболистку континента на сайте ФИБА Европа продлится с 15 декабря до 16 января.
1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.