KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Михайловский ГОК продлил лицензию на добычу руды до 2034 года

Михайловский ГОК продлил лицензию на добычу руды до 2034 года

Один из крупнейших налогоплательщиков Курской области Михайловский горно-обогатительный комбинат продлил до 31 декабря 2034 года срок действия лицензии на право пользования недрами месторождения железной руды в Железногорском районе.

Михайловский ГОК, ныне входящий в структуру холдинга «Металлоинвест», с 1957 года осваивает одноименное месторождение железных руд Курской магнитной аномалии. Это крупнейшее месторождение железной руды в СНГ: подтвержденные и вероятные запасы руд по классификации JORC на июль 2010 года составляли 10,6 миллиарда тонн. За годы разработки карьера и строительства МГОКа рядом с комбинатом вырос второй по численности населения город Курской области — Железногорск.

Пользование недрами структура «Металлоинвеста» осуществляет на основе лицензии, срок которой истекает 1 января 2016 года. Горняки загодя обратились в департамент по недропользованию по Центральному федеральному округу (Центрнедра) по вопросу продления своего присутствия в Железногорском районе. В холдинге сообщили, что ведомство продлило МГОКу лицензию до 31 декабря 2034 года.

За первые десять месяцев 2014 года комбинат произвел 13,8 миллиона тонн железорудного концентрата и аглоруды, а также 7,4 миллиона тонн окатышей. Ожидается, что в следующем году производственные показатели МГОКа вырастут благодаря вводу в строй обжиговой печи, намеченному на первый квартал 2015-го. В перспективе, после 2019 года, железногорские горняки планируют увеличить размеры карьера, где добывают руду, на участке шириной 300 метров и длиной в километр.

Стоит отметить, что бюджет Курской области на 2015 год едва не потерял 4 миллиарда налога на прибыль МГОКа. Это связано с тем, что предприятие попало в группу так называемых консолидированных налогоплательщиков, которые должны делать налоговые отчисления государству. Однако по просьбе курских депутатов Госдумы этот вопрос «заморозили» на год, и налоговые поступления от горняков остались в Курске.
1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.