KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области прошел Первый Форум детских общественных советов

В Курской области прошел Первый Форум детских общественных советов

Сегодня на базе Регионального спортивно-тренировочного комплекса «Сейм» состоялся Форум детских общественных советов при Уполномоченном по правам ребенка в Курской области. Мероприятие прошло в нашем регионе впервые. Впрочем, и в целом по стране подобные форумы проходили лишь дважды.

Форум собрал порядка 120 участников из всех детских общественных советов Курской области, а также спикеров и других почетных гостей — представителей региональной и городской администраций, областной Думы, УМВД России по Курской области и ОНФ.

С видеообращением к детям обратился губернатор Курской области Роман Старовойт.

—  Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Курской области появился не так давно, в 2019 году, и сегодня в нем уже более 600 детей, — подчеркнул он. – Я с гордостью наблюдаю за деятельностью Детского совета. Несмотря на совсем юный возраст, активисты реализовали много значимых социальных проектов.

Сегодня детские общественные советы есть практически во всех районах региона.

— Это большая сила, которая уже известна на федеральном уровне, так как даже на федеральном уровне они представляли свои проекты в сфере безопасности детства, экологии, в сфере правового просвещения малышей в детских садах, — отметила уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова. — Несколько лет назад наши ребята пришли в один из детских садов на Дериглазова в Курске. Они рассказали об опасности москитных сеток, о том, что родителям нельзя оставлять без присмотра окна открытыми, и что надо ставить на них защитные устройства. Когда мы снова пришли в этот детский сад, уже выпускники, дети из старшей группы сказали, что помнят наше домашнее задание, а их родители установили защитные устройства.

В Курской области прошел Первый Форум детских общественных советов

Секрет в том, что дети лучше воспринимают информацию от своих сверстников, нежели от взрослых. Так, учащийся школы-интерната №4 города Курска Максим Листопадов объясняет малышам правила безопасного поведения на дороге.

— Правила дорожного движения некоторые дети не знают, и мы рассказываем им, — говорит 13-летний курянин. — Дома они потом пересказывают это родителям, и в результате запоминают, что можно делать, а что нельзя.

Среди реализуемых в регионе проектов — «Правовой букварь», когда детей учат основам правовой грамотности через мастер-классы и изобразительное искусство. Уже шесть субботников проведено благодаря проекту «Зеленый дом».

— Мы помогаем уполномоченному взглянуть на мир детей по-другому, — говорит пресс-секретарь Детского общественного совета, 15-летняя Дарья Максакова.  — Вместе с Натальей Геннадьевной обдумываем разные идеи для проектов, конкурсов. Она с нами на одной волне, поддерживает каждую нашу инициативу. И вместе мы ведем работу по защите и охране прав детства и детей нашего региона.

Участников форума ждала насыщенная программа, работа на профориентационных и патриотических площадках, мастер-классы по финансовой грамотности, оказанию первой медицинской помощи и естественным наукам. Юные куряне встретились с опытными наставниками: с депутатами, представителями общественных и волонтерских организаций, а также с сотрудниками УМВД России по Курской области.

361
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.