Курское "Динамо" уступило лучшей команде России

Выезд в Екатеринбург завершился для баскетболисток курского «Динамо» вторым поражением в регулярном чемпионате российской премьер-лиги. Местный УГМК, лучшая команда страны последних лет, выиграл три четверти подряд и одержал итоговую победу со счетом 70:56.

Курскому «Динамо» и екатеринбургскому УГМК в текущем сезоне предстоит встретиться как минимум четыре раза: дважды в чемпионате страны и столько же в Евролиге ФИБА. Первое очное противостояние клубов пришлось на матч национального первенства, который 15 декабря состоялся на Урале. Для «Динамо», которое в прошлом году сенсационно переиграло УГМК на своем паркете (счет матча 100:93), выезд в Екатеринбург не принес ничего хорошего.

В первой четверти команды сражались на равных. Лучшие баскетболистки современности, американки Кэндис Паркер и Дайана Таурази, возглавляющие атаки УГМК, не смогли сломить сопротивление звезд-соотечественниц из Курска Ннемкади Огвумике, Сеймон Огастус, Эпифании Принц и их подруг. Отрыв УГМК не превышал пяти очков. А на короткий перерыв команды ушли при счете 22:20 в пользу хозяек паркета. Сократить отставание «Динамо» позволила сербка Елена Милованович, забросившая трехочковый на последней минуте периода.

Но во второй четверти екатеринбургская «сборная мира» методично принялась увеличивать свое преимущество. Таурази и Паркер и их звездные напарницы Сандрин Груда, Альба Торренс и Ольга Артешина довели преимущество УГМК до «+9». Наставник «Динамо» Гундарс Ветра, некогда тренировавший екатеринбургский клуб, взял тайм-аут, но встряхнуть своих подопечных не смог. УГМК успешно разменял планку в 10 очков и закрепил свой успех на уровне «+12» — 43:31.

После большого перерыва хозяйки паркета продолжили громить курских баскетболисток. «Динамо» много ошибалось, а екатеринбургские звезды на кураже выдавали один удачный игровой отрезок за другим. Под занавес третьей четверти они совершили рывок 12:0, после которого пассив курянок достиг 28 очков. Исход поединка стал ясен, и в последней четверти УГМК ослабил хватку. «Динамо» этим подарком воспользовалось и ушло от разгромного поражения. Табло зафиксировало победу УГМК со счетом 70:56 (22:20, 21:11, 22:8, 5:17).

В составе курской команды наибольшее число очков набрали Елена Милованович (13), Евгения Белякова (9) и Ннемкади Огвумике (8). У УГМК дабл-даблом (18 очков и 10 подборов) отметилась Кэндис Паркер. Француженка Сандрин Груда едва не превзошла американку — 21 очко и 8 подборов. Испанка Альба Торренс занесла себе в актив 14 очков.

Поражение в Екатеринбурге стало для курского «Динамо» вторым в чемпионате страны. В активе команды Ветры третье место в турнирной таблице и 14 набранных очков. Дуэт лидеров составляют УГМК и оренбургская «Надежда», набравшие по 16 очков. Свой следующий матч в чемпионате курянки проведут 21 декабря в гостях против ногинского «Спартака». Однако до этого «Динамо» вновь сыграет против УГМК в Екатеринбурге. На этот раз команды встретятся друг с другом в рамках группового этапа Евролиги ФИБА. На данный момент УГМК занимает первое место в группе «А», «Динамо» — второе.