KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской картинной галерее прошел первый мастер-класс проекта «ЭТОНЕМАЛЕВИЧ»

В Курской картинной галерее прошел первый мастер-класс проекта «ЭТОНЕМАЛЕВИЧ»

В Курской областной картинной галерее имени Александра Дейнеки вчера состоялся первый из пяти мастер-классов «ЭТОНЕМАЛЕВИЧ». Проект, стартовавший в 2014 году, стал в прошлом году победителем гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Для мастер-класса был взят натюрморт 17 века голландской школы живописи из собрания картинной галереи. Перед художниками стояла задача изобразить фрукты и курительную трубку в стиле супрематизма, взяв за основу имеющуюся композицию и цветовые пятна. Делать это можно было как интуитивно, так и с использованием расчётов.

В Курской картинной галерее прошел первый мастер-класс проекта «ЭТОНЕМАЛЕВИЧ»

— Мы считаем, что Малевич интересен не столько своими картинами, сколько высказанными им теоретическими идеями, — говорит искусствовед, художник-реставратор Курской областной картинной галереи Михаил Денисов. — А значит, мы можем сами, основываясь на его идеях, создать нового Малевича, новую картину в стиле супрематизма. Например, есть портрет Александра Дейнеки, который мы перерисовали в стилистике Малевича. Это новая картина. Это не Малевич, но это уже точно не Дейнека. Во всяком случае, мы решили так рассказывать о Казимире Малевиче. Не надо считать его только автором «Черного квадрата». Это интересный теоретик, дизайнер. Дизайнеры вообще к нему благосклонно относятся, потому что с него можно начинать изучать композицию.

Всего в галерее более 30 картин «по Малевичу». Некоторые из них можно увидеть в действующей экспозиции. По словам Михаила Денисова, Казимир Малевич не относился к своим работам свысока. Это объясняет, почему он сделал не одну копию «Черного квадрата» и говорил своим студентам, что можно не подписывать работы, что это акт коллективного творчества, и вместе они создают новый стиль.

В Курской картинной галерее прошел первый мастер-класс проекта «ЭТОНЕМАЛЕВИЧ»

— Поэтому то, чем мы занимаемся — мы фактически стали студентами Малевича и работаем в его стиле, который он очень любил, но который, в общем-то исчез, потому что СССР пошел по другому пути.  

Как отметил искусствовед, Александр Дейнека, хотя и остался в русле реализма, тоже мог пойти по пути Малевича, что доказывает ряд его работ. Например, близок к абстракции «Женский портрет» 1921 года. Влияние кубизма прослеживается в «Портрете художника К.А. Вялова» 1923 года. Искал Дейнека упрощения и в картине «Танец» 1934 года.

Фото — Алексей ПИЩУЛИН

322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.