KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области выбрали лучших добровольных пожарных

В Курской области выбрали лучших добровольных пожарных

В Курской области подвели итоги конкурсов «Лучшая добровольная пожарная команда» и «Лучший добровольный пожарный».

Лучшим добровольцем в этом году стал Валерий Головин – командир пожарной команды Щигровского православного братства. В 1996 году он поступил на службу в Управление государственной противопожарной службы МВД Курской области. На пенсию вышел в должности старшего оперативной группы ЦУКС. Вернулся на малую Родину в Щигры, где устроился на предприятие, занимающееся производством иконостасов, икон и мебели для храмов. В 2018 году по его инициативе там была создана добровольная пожарная команда.

– Наша команда стала на противопожарную защиту не только производства, но и близлежащей территорий города Щигры. Зачастую мы ликвидировали загорания самостоятельно, прибывая раньше пожарных подразделений, – рассказывает Валерий Вячеславович.

В прошлом году добровольная пожарная команда Щигровского православного братства заняла первое место на региональном этапе конкурса профессионального мастерства.

Лучшей командой по итогам этого года стала Вишневская ДПК из Кореневского района. Официально в реестре она зарегистрировалась в 2011 году, первой в ЦФО.

– В деревне построено депо на один машиновыезд, созданы комфортные условия для работы. На круглосуточное дежурство ежедневно заступают два человека. На место пожара команда приезжает в течение 5-10 минут. Под защитой ДПК находятся три сельсовета, на территории одного из них располагается дом-интернат, – отмечают в региональном ГУ МЧС.

Кроме оперативных выездов в обязанностях добровольцев – профилактика вопросов пожарной безопасности. Ежедневно они посещают престарелых, одиноких односельчан, оказывают им посильную помощь в ремонте электропроводки, печей, проводят разъяснительную работу о необходимости соблюдения правил.

Фото: ГУ МЧС по Курской области

316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.