KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Реку Тускарь в районе Боевой дачи начнут чистить в 2015 году

Реку Тускарь в районе Боевой дачи начнут чистить в 2015 году

Директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Барышников заявил, что работа по расчистке реки Тускарь в региональной столице на участке между Кировским мостом и Боевой дачей начнется в 2015 году.

На днях директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Барышников провел пресс-конференцию, посвященной экологической обстановке в регионе. Говоря о разнообразных направлениях деятельности ведомства, чиновник затронул вопрос очистки рек. По его словам, в текущем году специалисты проводили очистку реки Псел в городской черте Обояни. А в будущем году дело дойдет и до реки Тускарь, протекающей через Курск.

По словам Виктора Николаевича, речь идет о расчистке водоема на участке между Кировским мостом и парком имени 50-летия ВЛКСМ (Боева дача). Эти мероприятия входят в проект по организации набережной в районе Боевой дачи. Помимо чистой прибрежной полосы, парк, который власти хотят сделать центральным, обзаведется дендрарием, садом скульптур, несколькими детскими площадками, сетью прогулочных дорожек с отдельно выделенной трассой для велосипедистов и роллеров.

Другое важное направление работы департамента — ликвидация пестицидов. В разных уголках региона имеются своего рода кладбища просроченных агрохимикатов, которые хранятся либо на территории действующих сельхозпредприятий, либо на площадях заброшенных коллективных хозяйств. Чтобы пестициды случайно не попали в воду, их планомерно вывозят для утилизации, начиная с 2011 года. К настоящему времени утилизировано более одной тысячи тонн ядохимикатов. Эту работу департамент экологической безопасности и природопользования намерен завершить в 2015 году.

Кроме того, ведомство настроено увеличить в Курской области число особо охраняемых природных зон. Таковых за текущий год в соловьином крае организовано пять. Среди них — Петрова балка в Горшеченском районе, флороносные песчаники в Фатежском и Тимском районах, урочище Крутой лог под Курском. В 2015 году число памятников природы регионального значения увеличится еще на пять штук. В 2016 году особым статусом планируется наделить еще три живописных уголка области.
1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.