KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Александр Поветкин стал вторым в рейтинге WBC и третьим в списке WBA

Александр Поветкин стал вторым в рейтинге WBC и третьим в списке WBA

Крупнейшие боксерские организации мира обновили свои рейтинги по итогам ноября. В списке лучших бойцов по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Александр Поветкин остался третьим, а в рейтинге Всемирного боксерского совета (WBC) курянин поднялся на вторую строчку.

Рейтингование является неотъемлемой частью мира бокса. Каждая крупная боксерская организация составляет свой рейтинг спортсменов на основании результатов их выступлений. Чем выше спортсмен находится в списке, тем больше у него шансов сразиться с действующим чемпионом. К примеру, курянин Александр Поветкин благодаря стремительному повышению в рейтинге Всемирной боксерской ассоциации получил право на бой с регулярным чемпионом WBA, а затем — на поединок с суперчемпионом Владимиром Кличко.

Ныне уроженец Курска, уступивший украинскому боксеру в октябре 2013 года, возвращает утраченные позиции. Последние месяцы Александр Поветкин удерживал за собой третье место в рейтинге WBA среди бойцов весовой категории свыше 90,7 килограмма. По итогам ноября ассоциация оставила курянина на той же позиции. На сайте организации сообщается, что выше российского боксера расположились только американец Брайант Дженнингс (2-е место) и кубинец Луис Ортиз (1-е место). Регулярным чемпионом WBA является узбек Руслан Чагаев, суперчемпионом — Кличко-младший.

В рейтинге Всемирного боксерского совета курянин улучшил свое положение. Среди супертяжеловесов по версии WBC Поветкин занимает второе место, следует из данных с сайта организации. Тройку замыкает упомянутый выше Брайант Дженнингс. А на первой позиции расположился еще один американец, Деонтей Уайлдер. Любопытно, что у чемпионского пояса WBC в «крейсерском» весе нет обладателя. Поветкин владеет серебряным поясом чемпиона, британец Энтони Джошуа (13-е место в рейтинге WBC) — поясом интернационального чемпиона. При этом титулом всерьез рассчитывает разжиться Владимир Кличко, который намерен совместить бой за чемпионский пояс WBC с поединком по версии другой боксерской организации.

Добавим, что в текущем году Александр Проветкин провел два боя под эгидой WBC. В первом случае он победил немца Мануэля Чарра, выиграв нокаутом в 7-м раунде. А в конце октября курянин в ходе непростого поединка сумел уложить на ринг камерунца Карлоса Такама, который продержался почти 10 раундов. В настоящее время на счету Поветкина 28 побед в 29 боях, в том числе 20 — нокаутом.
1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.