KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области подвели предварительные итоги голосования

В Курской области подвели предварительные итоги голосования

В Курской области подвели предварительные итоги голосования. В регионе проходили 74 избирательные кампании по выборам в органы местного самоуправления.

Активность избирателей за три дня голосования составила более 25 %, включая граждан, которые воспользовались технологией дистанционного электронного голосования. В формате онлайн проголосовало 6663 человека, это практически 85 % от включённых в список.

По субъекту проголосовало почти 6 тысяч избирателей с ограниченными физическими возможностями. Основная масса участников голосования – молодёжь в возрасте от 18 до 35 лет, почти 19 тысяч человек. Впервые проголосовали более 1100 избирателей.

На всех избирательных участках региона выборы признаны состоявшимися.

– Избирательный процесс был организован в соответствии с избирательным законодательством. В Избирательную комиссию поступил ряд обращений, каждое из которых рассмотрели, в том числе информацию, которая касалась выборов и размещалась в соцсетях. Одно обращение нашло своё подтверждение, в комиссии были предприняты все меры, чтобы инцидент был исчерпан. Но ни одного нарушения, которое могло бы повлиять на ход голосования, волеизъявление граждан и подведение результатов, не зафиксировано, – отметила председатель регионального Избиркома Татьяна Малахова.

Самой масштабной кампанией стали выборы депутатов Курского городского Собрания 7 созыва. Они проводились по смешанной системе: 17 – по партийным спискам, 17 – по одномандатным избирательным округам.

Явка избирателей по Курску составила 23,74 процента, это 81 810 человек. 5-процентный барьер преодолели 6 партий. Соответственно, их представители попадут в состав КГС.

Голоса распределились следующим образом: Партия «Единая Росси» – 54,4%ЛДПР – 13,13%КПРФ – 9,93%«Новые люди» – 6,24%«Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 6,15%Партия пенсионеров – 5,40%Партия «Коммунисты России» – 1,85%

По одномандатным округам все мандаты получают представители партии «Единая Россия».

В Железногорскую городскую Думу избрано 18 кандидатов от «Единой России», 1 – от КПРФ, 1 – от ЛДПР.

В Щигровскую городскую Думу прошли 17 кандидатов от «Единой России» и 1 – от КПРФ.

Главой Льговского района также избран представитель партии «Единая Россия».

На избирательных участках региона работали почти 1700 общественных наблюдателей.

– В штаб поступило 609 обращений, все они носили информационный характер. На протяжении 3 дней мы также взаимодействовали с Общественной палатой РФ. По широко растиражированному факту провели работу, – отметил заместитель руководителя Штаба общественного наблюдения Александр Терновцов.

На участке, где выявили нарушение, было принято решение полностью опечатать урну и признать бюллетени недействительными.

Фото: из архива РИА «Курск»

361
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.