KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Юную курянку оштрафовали за ложный донос об изнасиловании

Юную курянку оштрафовали за ложный донос об изнасиловании

Штраф в размере 30 тысяч рублей предстоит заплатить 18-летней жительнице Курчатова, которая оговорила невиновного человека в изнасиловании. Таким способом девушка пыталась прикрыть измену в глазах сожителя, боясь, что он ее бросит.

История, в результате которой потерпевшая превратилась в обвиняемую, произошла в Курчатове летом текущего года. Все началось с того, что 13 июля в местный отдел полиции обратилась 18-летняя девушка. По словам горожанки, накануне вечером неизвестный мужчина изнасиловал ее в своем автомобиле. Полицейские приняли заявление, и уже день спустя Курчатовский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении предполагаемого насильника.

Однако в ходе расследования сотрудники правоохранительных органов пришли к выводу, что никакого изнасилования не было. По версии следствия, в половом акте «жертва преступления» участвовала по собственному желанию, «без применения угроз и какого-либо насилия». А на клевету жительница Курчатова решилась, боясь сожителя.

«Заведомо ложную информацию об изнасиловании она сообщила органам следствия с целью сохранения семейных отношений со своим сожителем, так как опасалась, что он может узнать об этом и с ней расстаться», — заявили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области.

В итоге уголовное дело об изнасиловании было закрыто. При этом девушке предъявили обвинение по части 2 статьи 306 УК РФ («Заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления»). Суд в Курчатове признал горожанку виновной. За ложный донос девушке предстоит заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.
1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.