KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Дефицит бюджета Курской области на конец года составил более 5 миллиардов рублей

Дефицит бюджета Курской области на конец года составил более 5 миллиардов рублей

Депутаты Курской областной думы на прошедшей неделе в последний раз внесли изменения в бюджет региона на 2014 год. Парламентарии проиндексировали и доходы, и расходы губернской казны, а дефицит при этом снизился до 5 миллиардов 363 миллионов рублей.

Бюджет Курской области на 2014 год был сверстан с дефицитом в размере 12 процентов. В текущем году расходные и доходные статьи региональной казны неоднократно претерпевали изменения в свете поступавших из Москвы дотаций. Депутаты региональной думы корректировали Закон Курской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и весной, и летом, и осенью.

Последние изменения в губернской казне парламентарии зафиксировали 12 декабря. Так, доходы областного бюджета в нынешнем году были увеличены на 2 миллиарда 111 миллионов рублей и в целом составили 39 миллиардов 209 миллионов рублей. Расходы подросли на 1 миллиард 633 миллиона рублей, составив в общей сложности 44 миллиарда 572 миллиона рублей. Внесенные изменения позволили сократить дефицит областного бюджета на 478,5 миллиона рублей. Разность расходов и доходов на конец года составила 5 миллиардов 363 миллиона рублей.

Львиная доля поступлений из Москвы адресована аграриям. 1 миллиард 222 миллиона рублей федеральных субсидий пойдут на возмещение процентных ставок по инвестиционным кредитам в животноводстве, 166,5 миллиона — на те же цели в растениеводстве. Еще около 80 миллионов будут направлены на поддержку экономически значимых региональных программ в области животноводства.

На развитие муниципальных учреждений культуры из федеральных дотаций предусмотрено 91,2 миллиона рублей. Сфера образования дополнительно получит 81,4 миллиона рублей. Эти средства пойдут на реализацию государственной программы «Доступная среда», в рамках которой создаются условия для инклюзивного образования детей-инвалидов, и другие нужды. Также Курская область получила из Москвы 28,8 миллиона рублей на обустройство беженцев, по числу проживания которых наш регион входит в тройку по стране.

Отметим, что проект бюджета соловьиного края на 2015 год и на плановый период 2016 — 2017 годов был принять облдумой в ноябре. Доходы утверждены на уровне 30 миллиардов 606 миллионов рублей, расходы — 34 миллиардов 219 миллионов рублей, дефицит — 3 миллиарда 613 миллионов рублей. По ходу следующего года параметры областной казны будут корректироваться.
1.82K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.