KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам разрешат запускать фейерверки только на 21 площадке

Курянам разрешат запускать фейерверки только на 21 площадке

В Курской области на новогодние праздники будет ограничено применение пиротехнических изделий. Жители региона смогут легально запустить фейерверки только с 21 площадки, 13 из которых расположены в областном центре.

Курским любителям огневых эффектов осложнили жизнь еще в прошлом году. Летом администрация Курской области ввела новый порядок организации и проведения салютов и фейерверков, который значительно сократил количество мест, где можно пошуметь пиротехникой. А к новогодним праздникам мэрия Курска озвучила чуть больше десятка конкретных площадок под запуски фейерверков. Нарушителей местные власти обещали штрафовать.

Спустя год инспекторы Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курской области и чиновники остались при своем мнении. На весь регион была отведена только 21 площадка под использование пиротехники, за порядком на которых будут следить сотрудники экстренных служб. При этом большая часть этих мест — 13 — расположена в Курске, пояснили в пресс-службе областного ГУ МЧС.

В центральном округе региональной столицы под салюты и фейерверки отвели семь территорий. Это Красная площадь, Театральная площадь, площадь Советов (перед цирком), площадка перед «Гелиосом», площадка между торговым центром и школой № 9, проспект Победы (в районе мемориального комплекса «Курская дуга»), улица Светлая (в районе школы № 22).

В Сеймском округе чиновники разрешили курянам жечь пиротехнику на площадях Рокоссовского, перед центром досуга «Ассоль»; перед центром досуга «Родина» на спортивной площадке в 17-м Степном переулке. А в Железнодорожном округе горожане смогут пошуметь на площадке у фитнес-центра на улице Союзной и на Привокзальной площади.

Тем, кто все-таки решится запустить фейерверки в неположенных местах, спасатели советуют выбрать площадку, свободную от деревьев и построек. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена, так как от искры может произойти пожар.
1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.