KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске более 5 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в дистанционном электронном голосовании

В Курске более 5 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в дистанционном электронном голосовании

В Курской области в сентябре пройдут 74 избирательные кампании. Одна из наиболее масштабных — это выборы в Курское городское Собрание. На них будет доступно дистанционное электронное голосование.

— Система ДЭГ на выборах в регионе будет применена уже в третий раз. Для наших избирателей это не новинка. Это уже стало традиционной формой голосования. На сегодняшний день у нас уже более 5 тысяч избирателей города Курска зарегистрировались для участия в дистанционном электронном голосовании, — сообщила председатель Избирательной комиссии Курской области Татьяна Малахова.

С 31 августа на федеральной платформе vybory.gov.ru стартовала тренировка ДЭГ. До 20.00 часов 1 сентября она будет доступна для избирателей, подавших заявление на участие в дистанционном электронном голосовании. Куряне тоже воспользовались шансом протестировать систему.

— В дистанционном формате выборов решил принять участие впервые. Раньше всегда голосовал очно на участке. ДЭГ привлекает своей возможностью, не отрываясь от повседневных дел, не выпасть из политической жизни и проявить свою активную гражданскую позицию, — рассказал юрисконсульт Курской областной нотариальной палаты, член Молодежной избирательной комиссии Курской области Герман Швырев.

Он отметил, что тренировка заняла у него буквально пару минут. На портале для избирателя все интуитивно просто, понятно, доступно.

ДЭГ — это еще и форма профилактики распространения коронавирусной инфекции.

— Сегодня мы видим, что наблюдается рост заболеваемости ковидом, а ДЭГ является такой формой голосования, когда не нужно приходить на избирательный участок, не нужно себя подвергать каким-то рискам, а можно проголосовать спокойно из дома, — отметила Татьяна Малахова.

Отдать свой голос с помощью ДЭГ на выборах в Курское городское Собрание можно будет с 8:00 часов 9 сентября до 20:00 часов 11 сентября все на том же сайте vybory.gov.ru. Кстати, избиратели еще успевают подать заявку для участия в дистанционном электронном голосовании. Сделать это можно до 5 сентября через портал «Госуслуги».

Конечно, проголосовать куряне смогут и традиционно — на избирательном участке.

— Мы должны выполнить основные задачи — это обеспечение законности и безопасности в ходе выборов. На сегодняшний день все избирательные участки обследованы и приняты, их 466 на территории Курской области. Основные моменты, на которые мы обращали внимание — это наличие охранных кнопок, всех средств пожаротушения. Конечно же, было проведено обследование и территорий, которые прилегают к избирательным участкам. Кроме того, все участки у нас будут обеспечены стационарными и ручными металлодетекторами. Весь транспорт, который будет задействован на избирательных участках, также обследован и допущен к работе, — подчеркнула Татьяна Малахова.

Фото: РИА «Курск».

432
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.