KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

3 сентября курян приглашают написать «Диктант Победы»

3 сентября курян приглашают написать «Диктант Победы»

В эту субботу, 3 сентября, Курская область присоединится к Международному историческому диктанту на тему событий Второй мировой войны. Подробнее об этом рассказала сегодня председатель Курского городского Собрания, региональный координатор федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Алла Чертова.

В одном только Курске работать будет 86 площадок, а всего по региону их 136. Большинство мест, где можно сдать экзамен, будут находиться в школах и вузах, площадках Росгвардии, воинских частей и МЧС. но некоторые из площадок по-настоящему уникальны.

Среди них выставочный центр «Курск — Город воинской славы», Курская духовная семинария и креативное пространство «ВЕРАНДА». Курянам предоставляется возможность сдать экзамен даже на открытом воздухе — в парке имени Дзержинского.

— Мы пришли к завершающему этапу подготовки, — отметила Алла Чертова. – Провели все семинары, разъяснили, как работать новым организациям, которые будут принимать участие в «Диктанте Победы». На сегодня в системе у нас уже зарегистрировано 136 площадок. Все они перечислены на сайте диктантпобеды.рф. Куряне могут выбрать тот адрес, который им ближе всего.

В этом году в Курской области ожидается до восьми тысяч участников, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом. Как отметила Алла Альбертовна, в 2021 году участие в «Диктанте Победы» приняли более 80 стран мира.

Участником акции может стать любой курянин. Хотя, в особенности это может быть интересно учащимся старших классов школ. Ведь, судя по опыту прошлых лет, не только победители, но и участники «Диктанты Победы» могли претендовать на дополнительные баллы при поступлении в некоторые российские вузы. Ведь каждый участник по итогу получает сертификат.

Желающим следует зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф или в мобильном приложении «Диктант Победы». В день акции при себе следует иметь паспорт.

Диктант будет проходить 3 сентября с 12.00 до 15.20. Каждый участник получит бланк с 25 вопросами теста. На ответы дается не более 45 минут. Преимущество получат те, кто сдаст бланк раньше этого времени.

Как подчеркнула директор Регионального центра обработки информации Светлана Апенина все бланки проверяются на анонимном условии на подобие ЕГЭ и о результатах теста будет знать лишь тот, кто его писал.

Организаторами «Диктанта Победы» помимо партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Россотрудничество, общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, региональный оргкомитет «Наша Победа», а также Экспертный совет молодых профессионалов при Курском городском Собрании.

3 сентября курян приглашают написать «Диктант Победы»

364
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.