KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне, живущие 4 месяца без горячей воды, обратились за помощью к депутатам

Куряне, живущие 4 месяца без горячей воды, обратились за помощью к депутатам

Жители сразу нескольких многоквартирных домов в Сеймском районе Курска почти 4 месяца живут без горячей воды. С ними провели встречу заместитель начальника Госжилинспекции по региону Семён Орехов, зампредседателя областного комитета ЖКХ Андрей Никулин, председатель комитета ЖКХ Курска Антон Бартенев, а также депутат Людмила Шашенкова.

Выяснилось, что бойлер, который обслуживал дома №1, №3 и №5 по улице Дейнеки, вышел из строя ещё в мае. Тогда производилось плановое отключение горячей воды. Спустя две недели после начала профилактических работ она так и не появилась.

— Уже 4 месяца мы находимся без воды. Условия, конечно, не очень хорошие. С постройки дома добивались всего сами, — рассказала председатель дома №1 по ул. Дейнеки Людмила Конева.

По словам местных жителей, бойлер начал барахлить ещё в 2018 году. Тогда его удалось починить, хоть и пришлось посидеть без горячей воды целый месяц. В этот раз сроки увеличились в 4 раза, но этого блага цивилизации куряне так и не увидели.

— Проблема этого дома сложилась не сегодня и не вчера. Она сложилась из-за того, что управляющая организация недобросовестно подходила к работе на протяжении многих лет и довела до того, что инженерное оборудование вышло из строя со 100%-ным износом, — отметил Семён Орехов.

Этот вопрос, благодаря вмешательству властей, был решён. Граждан заверили, что бойлер уже приобрели. На его покупку затратили средства капремонта, дополнительных взносов требовать не будут. Привезут его в Курск уже 31 августа.

— Оборудование в настоящий момент уже оплачено, подрядчик был заранее определён по конкурсу. В ближайшие дня должен начаться монтаж самого оборудования. Точные сроки говорить, конечно, проблемно, но середина сентября – это те реальные дни, когда, скорее всего уже люди будут с горячей водой. Но мы все нацелены где-то на 10-е числа, — пояснил Семён Николаевич.

Бойлер будет на гарантии и, как и прежний, станет обслуживать сразу 3 дома.

— В связи с тем, что бойлер там находится в стеснённых условиях, расположить два не получится. Будет произведён демонтаж старого и монтаж нового. Возможно, ненадолго будет отключение холодной воды, но это технологически неизбежно, — сообщил Андрей Никулин.

Местные жители, тем не менее, не теряют оптимизм несмотря на сложности.

— С бойлером беда произошла. И мы, получается, страдаем. Все страдают – и бабушки, и дети. Но мы надеемся и не унываем, что у нас будет вода все-таки в сентябре, — говорят куряне.

Пользуясь случаем, горожане обратились и с другими просьбами. Как выяснилось, многое во дворе требует благоустройства.

— Жители и сейчас на собрании озвучили, и ранее поступали обращения по благоустройству их общедворовой территории. Были проблемы и с асфальтовым покрытием, поступали жалобы по наружному освещению, по благоустройству детской площадки, по парковке. Для решения этих проблем есть один простой способ – это участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Жителям мы все разъяснения дали, им необходимо в ближайшее время провести собрание и оформить протокол, в котором определить виды работ, которые они хотят видеть. В итоге они получат благоустроенный двор, по примеру других на территории Курска, — отметил Антон Бартенев.

К слову, недобросовестная управляющая компания будет привлечена к ответственности. Как пояснил заместитель начальника Госжилинспекции, к «управляйке» как минимум будут применены меры административного воздействия, а по выяснению всех обстоятельств нарушений вплоть до выхода в суд.

192
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.