KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области врачей обучают работе с электронной медицинской картой

В Курской области врачей обучают работе с электронной медицинской картой

В Курске учреждения здравоохранения переходят на электронный документооборот. С 29 августа в областной многопрофильной клинической больнице началось обучение специалистов работе с электронной медицинской картой. Занятия продлятся до октября. Планируют подготовить около 3 тысяч человек.

– Медицинская помощь должна быть эффективной и доступной для населения, а медработники должны оперативно получать и использовать достоверную информацию о пациенте. На это направлены нацпроекты РФ. Один из них сейчас и реализуется – «Развитие цифрового контура системы здравоохранения». Основная его цель – постепенно перейти на «цифру», – отметил главный врач ОМКБ Михаил Лукашов.

Работа предстоит большая, но первые результаты уже видны. Введена в действие лабораторно-информационная система, которая позволяет врачу отслеживать результаты непосредственно на своём рабочем месте. Одна из важных составляющих доступности медпомощи – развитие телемедицинской консультации. То есть, при необходимости за короткий промежуток времени пациента могут проконсультировать специалисты из других лечебных учреждений.

Информационная система должна начать свою работу в следующем году. Она обладает полным набором информационной безопасности, подчеркнул Михаил Лукашов.

В 2024 году планируется финиш проекта.

264
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.