KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Бушкаться, додельный и ужасник: какие слова "прилюбливают" куряне

Бушкаться, додельный и ужасник: какие слова "прилюбливают" куряне

Исследователи компании «Яндекс» рассказали о словах, которые наиболее часто употребляются именно в Курской области. В их список вошло всего 7 фраз, о чьих значениях могут догадаться лишь местные жители и их соседи: белгородцы, орловцы, туляки и другие.

Наиболее часто куряне употребляют забавный диалектизм «бушкаться», который означает «бодаться». Нередко от горожан (в особенности, преклонных лет) можно услышать фразу: «Ох какой додельный нашёлся!». Додельный значит привередливый, придирчивый.

А вот «замахаться» используют и юные куряне, что означает «устать». С тем же корнем есть и другой диалектизм — намахать — обмануть, обхитрить.

Пожалуй, наиболее простое и понятное для жителей других регионов слово — оладик. Несложно догадаться, что оно означает. «Прилюбливать» относится к той же категории, как и «ужасник».

Подобные диалектизмы используются жителями не только Курской, но и Орловской, Тульской, Воронежской, Брянской, Липецкой, и Белгородской областей. 

Нельзя не упомянуть и другие выражения, например, известное многим «абы как» (кое-как). Ещё одна любопытная фраза «анадысь» означает «на днях» или «вчера». Не обойтись и без «дюже», которое используется в значении «очень».

Прямицынские «аховский» и «не ахти» стали полноправными курскими диалектизмами, которые, соответственно, несут смыслы противоположные: «очень» и «не очень».

Исследованиями курских говоров занимаются сотрудники Курского государственного университета. В нём существует отдельная научно-исследовательская лаборатория, основанная ещё в 2009 году. 

Фото: Руслан Журкин

311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.