KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянин предложил тувинским властям создать поселок староверов

Курянин предложил тувинским властям создать поселок староверов

Житель Курска Владимр Чичерин, поселившейся в Туве, предложил местным властям создать поселок первых переселенцев-староверов, который бы послужил живым музеем старообрядчества и заодно привлек внимание туристов.

В текущем году правительство республики провело конкурс эссе на тему «100 новых идей развития Тувы». Изначально его участниками должны были стать исключительно местные чиновники. Однако конкурс вызвал живой интерес у людей разного рода деятельности. Самые любопытные работы тувинское правительство озвучивает и реализует.

Одним из таких проектов оказалась задумка жителя Курска Владимира Чичерина по созданию туристического кластера: «Поселок первых переселенцев — староверов». В своем эссе, текст которого приведен на сайте республиканского правительства, курянин рассказал, что регулярно приезжает в Туву из Черноземья и практически стал здесь местным. В 2012 году ему удалось пожить пару месяцев среди староверов, поселившихся в Верховье Енисея. С тех пор Владимир Чичерин загорелся желанием построить поселок первых староверов, пришедших на тувинскую землю.

«Старообрядчество сыграло свою роль в истории становления современной Тувы. Хотя эти общины до сих пор частично закрыты для мирской жизни, но образ жизни этих людей, потомков первых переселенцев, их быт, культура, могут привлечь большое число туристов из России. И не только туристов, но и представителей старообрядческих общин, как из России, так и из-за рубежа», — заявил в своем эссе курянин.

Для создания своего рода живого музея старообрядчества, по словам жителя Курска, требуется площадка в тайге на 10 — 15 гектаров, чтобы хватило места на поселок из 5-7 жилых домов для туристов в количестве 50 человек. Самый большой объект населенного пункта — двухэтажное административное здание со столовой и хозблоком на первом этаже. Туристический кластер, как планируется, должен работать на круглогодичной основе. Летом к поселку будет ходить паром, зимой до него можно будет добраться по укатанной трассе, зимнику.

По задумке Владимира Чичерина, поселок сам себя обеспечит необходимым продовольствием, так как, помимо общения с коренными староверами, туристам предложат поработать с подсобным хозяйством, сходить на охоту и рыбалку, собирать грибы и ягоды. Также будут организованы полеты на дельтаплане, конные маршруты, катание на снегоходах, сплавы по рекам. Кроме того, туристам предложат СПА — услуги.
1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.