KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В регионе отмечают 79-ю годовщину Победы в Курской битве

В регионе отмечают 79-ю годовщину Победы в Курской битве

В регионе 23 августа отметили 79-ю годовщину Победы в Курской битве. В населённых пунктах прошли торжества и митинги.

В областном центре памятные мероприятия начались на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В них приняли участия первые лица города и области, в том числе губернатор Роман Старовойт, представители политических партий, общественных объединений и горожане.

В регионе отмечают 79-ю годовщину Победы в Курской битве

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили венки и цветы к Вечному огню.

С железнодорожного вокзала Курска отправился второй рейс в рамках патриотической акции «Поезд Победы – Дорога памяти».

Вчера состав держал путь по маршруту Курск – Кшень. Сегодня из областного центра поезд направился в Поныри. Его пассажирами стали ветераны железной дороги, организаций города и области, представители молодёжного актива курского железнодорожного узла, волонтёры и почётные гости. В их числе – Роман Старовойт.

В регионе отмечают 79-ю годовщину Победы в Курской битве

Перед отправкой поезда на Аллее трудовой Славы прошёл митинг, посвящённый патриотической акции.

– Сегодня для нас знаковый день, мы отмечаем 79 годовщину Победы в Курской битве. Буквально с завтрашнего дня начнётся отсчёт, который приблизит нас к юбилейной цифре – 80 лет! – отметил глава региона.

Роман Владимирович поблагодарил руководство компании «РЖД» и Московской железной дороги за инициативу провести в нашей области патриотическую акцию. Она уже стала традиционной.

– «Поезд Победы – Дорога памяти» – это замечательная возможность прикоснуться к истории. Курская битва явилась переломным моментом в войне, и значение этого сражения – колоссальное. Здесь ровно 79 лет назад писалась новая история человечества. Особенно важно помнить это сейчас, потому что сегодня мы вспоминаем подвиг советского солдата. Но если мы говорим искренне, от души, с почётом относимся к памяти тех лет, мы должны понимать текущую ситуацию. К сожалению, внуки и правнуки фашистов, которых били наши деды и прадеды, сегодня стоят во власти в некоторых странах Европы, и следствие этого мы сейчас видим на Украине. Они сносят памятники, они пытаются переписать историю, но мы не дадим им этого сделать, потому что мы свято чтим память наших предков, наших героев, — подчеркнул губернатор.

В регионе отмечают 79-ю годовщину Победы в Курской битве

«Поезд Победы» проследовал по местам боевой славы. То, как восторженно встречали его люди, ещё раз доказывает, насколько важна и актуальна «Дорога памяти». Многие ветераны пришли на станцию со своими детьми и внуками.

– Мы хотели бы посвятить эту акцию нашим воинам, которые сегодня точно так же, как и тогда, плечом к плечу, сражаются с фашизмом, — сказал заместитель начальника Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Мухарбек Озиев.

В Понырях состоялся митинг, посвящённый 79-й годовщине Победы в Курской битве.

На мероприятии Роман Старовойт огласил итоги Всероссийского конкурса на концепцию создания мемориального комплекса «Курская битва».

В регионе отмечают 79-ю годовщину Победы в Курской битве

Лучшей по результатам голосования стала работа студии военных художников имени М.Б. Грекова. Напомним, скульптурная композиция появится в Поныровском районе к 80-летию Победы в переломном сражении Великой Отечественной войны.

– На нашей земле много памятников, мемориалов, захоронений, которые говорят о геройском подвиге предков, но долгие годы участники ветеранских организаций и просто жители обращались с тем, чтобы создать здесь историко-культурный мемориальный комплекс. Президент поддержал это предложение, и Российское военно-историческое общество совместно с администрацией Курской области организовали архитектурный конкурс, – рассказал губернатор. – Предстоит большая работа. В течение года мы должны будем установить памятник, именно на том месте, где были остановлены вражеские силы.

После митинга участники возложили цветы к мемориалу воинам-освободителям посёлка. Желающие отправились на экскурсию на мемориальный комплекс «Героям Северного фаса Курской дуги». Для жителей и гостей была организована концертная программа и полевая кухня.

Фото: Руслан Журкин

271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.