KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске создан образовательно-производственный кластер по сельскому хозяйству

В Курске создан образовательно-производственный кластер по сельскому хозяйству

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» сегодня подписано соглашение о партнерстве по созданию областного образовательно-производственного кластера по отрасли «Сельское хозяйство». В мероприятии принял участие заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев.

Напомним, что кластеры – это объединения колледжей и предприятий, благодаря которым студенты могут быстро обучаться востребованным профессиям и получать опыт на производстве.

Как отметил заместитель областного комитета образования и науки Александр Кабан, в проекте «Профессионалитет» в отрасли «Сельское хозяйство» в 2023 году участвуют 5 работодателей и 4 сетевых образовательных организации, которые будут готовить профессиональные квалифицированные кадры под непосредственную потребность каждого из работодателей.

Новый проект – современный формат взаимоотношений средне-специального учебного заведения, студента и работодателя. Участие в нём примут Областной профессиональный колледж имени Даниила Гранина города Рыльска, который выиграл Федеральный Грант в размере 100 миллионов рублей, а также Свободинский и Суджанский сельскохозяйственные техникумы. А основным работодателем является компания «Мираторг».

– Сегодня мы готовы привлечь более 200 студентов, – подчеркнул заместитель генерального директора дивизиона «Растениеводство» компании «Мираторг» Константин Новиков. – В текущем году у нас официально работало 54 студента, которые увидели реальное производство и смогли принять в нём непосредственное участие. Отношение к студентам у нас такое же, как к штатным сотрудникам: они официально у нас трудоустраиваются, получают спецодежду, гарантированную заработную плату.

Курировать данное направление и контролировать процесс выполнения обязательств, взятых на себя каждой из сторон, будет региональный комитет образования и науки.

300
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.