KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области праздник "Яблочный спас" в селе Красниково посетило более 7 000 гостей

В Курской области праздник "Яблочный спас" в селе Красниково посетило более 7 000 гостей

В Курской области масштабно отметили Яблочный спас и Преображение. В течение трёх дней праздничные мероприятия проходили в этнографическом комплексе села Красниково Пристенского района, там, где находится старинная водяная мельница. По численности гостей праздник смог потягаться с Курской Коренской ярмаркой — его посетило более 7 000 человек, в том числе гостей из соседних регионов, ДНР и ЛНР.

Начался фестиваль «Яблочный спас нам яблок припас» 19 августа с молебня в новом храме. Параллельно открылись гастрономическая площадка с традиционными блюдами курской и белгородской кухни и выставка мастеров. Также для гостей выступали народные ансамбли и были доступны традиционные русские спортивные игры, например, городки. Открывал первый день губернатор Роман Старовойт.

— Нам посчастливилось, что здесь, на территории Пристенского района, находится самая древняя, по мнению многих экспертов, самая старая действующая водяная мельница, которой 300 лет, — подчеркнул он. — Наша идея – преобразить это место, сделать так, чтобы наши дети, внуки могли познакомиться с традиционными ремеслами, которые были на нашей земле, приехать сюда отдохнуть всей семьей, зайти помолиться в храм.

Второй день праздника был ориентирован на маленьких посетителей. Для них весь день проходили кукольные спектакли, игровые и интерактивные программы.

Надо отметить, что первые два дня фестиваля гости могли приехать в Красниково и вернутся в Курск на бесплатном автобусе. В воскресенье 21 августа куряне добирались до этнографического конкурса самостоятельно.

271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.