KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске сдали в эксплуатацию очередную трехэтажку для переселенцев

В Курске сдали в эксплуатацию очередную трехэтажку для переселенцев

Курские власти 10 декабря официально заселили новый трехэтажный дом по улице Белинского. Жильцами 22-квартирного строения стали горожане, попавшие под региональную программу переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

В текущем году по областной программе переселения в Курске строились три многоквартирных дома: по улицам Октябрьской (на 61 квартиру), Красной Армии (на 18 квартир) и Белинского (на 22 квартиры). Строительные работы производились по заказу городских властей частными организациями. Реализацию проектов финансово обеспечивали бюджеты Курска и области, а также Фонд содействия реформированию ЖКХ.

А 10 декабря представители городской и региональной администраций провели официальное заселение одного из домов — № 19 по улице Белинского. В Доме Советов сообщили, что на его строительство потрачен 21 миллион рублей. В новом доме будут жить 59 переселенцев из аварийного жилья. Ключи им вручили накануне в торжественной обстановке.

В самом доме строительные работы завершены. Все квартиры полностью отделаны и оснащены поквартирным отоплением, сантехническим и газовым оборудованием. Для людей с ограниченными возможностями и молодых мам с колясками оборудованы спуски с тротуара на проезжую часть. Проект дворовой территории предусматривает обустройство гостевой стоянки для 13 автомобилей, площадок для хозяйственных целей, игр детей, отдыха взрослых, занятий физкультурой.

Стоит отметить, что в прошлом году были построены и введены в эксплуатацию четыре трехэтажных жилых дома для переселенцев на 95 квартир по улицам Большевиков, Карла Либкнехта и Советской. Новое жилье получили 326 человек, однако не все куряне остались довольны качеством домов. В частности, многоквартирный дом № 20б по улице Большевиков сдавался с массой недоработок. При первых же дождях протекла крыша, а подвал залило водой. После ремонтных работ, которые по требованию общественников летом — осенью провел генеральный подрядчик, ситуация радикальным образом не изменилась. Сообщалось, что общественники и жильцы собирались жаловаться в прокуратуру.
1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.