KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

100 лет назад газеты написали о выпоротом в Курской губернии корреспонденте

100 лет назад газеты написали о выпоротом в Курской губернии корреспонденте

В начале становления СССР корреспондентам в стране жилось не сладко. Это становится понятно из периодической печати 20-х годов прошлого века. Особо доставалось так называемым рабкорам и селькорам — рабочим и крестьянам, которые без отрыва от производства писали в газеты о всех фактах несправедливости, которые наблюдали вокруг себя. Окружающим это, мягко говоря, не нравилось.

Как итог — всплеск насилия по отношению к журналистам, о котором активно писали газеты. Так, ревельское (таллинское) издание «Последние известия» в номере от 18 августа 1922 года перечисляет случаи избиения и убийств. Ситуация, произошедшая в Курской губернии, упоминается отдельно. 

— Жестокие расправы чинятся в деревнях над работниками комбедов (комитетов бедноты — прим. ред.), корреспондирующими в Москву в коммунистические газеты. В Курской губернии, в деревне Орлянка, крестьяне на сходе выпороли корреспондента «Красной газеты» и выгнали его из деревни за донос в печать, — сказано в газете.

При этом, расправа была учинена над приезжим журналистом — «Красная газета» издавалась в Петрограде. Кто именно пострадал от рук суровых курских крестьян, и что именно он успел опубликовать в своём издании — увы, история умалчивает.

Деревня Орлянка, кстати, существует до сих пор. Сейчас она относится к Солнцевскому сельсовету.

Впрочем, быть выпоротым и выгнанным — не худший вариант развития событий для тех времён. Так, селькору столичной газеты «Батрак» товарищу Скрипнику  повезло гораздо меньше. Крестьяне села Троицкое его просто убили. Случилось это 22 июля 1926 года.

В 30-х годах ситуация не изменилась. О чудесном спасении льговского селькора Петра Стародубцева в 1934 году писала «Курская правда». Редактор стенгазеты «Красные Сокольники» публично вынес предложение продать государству 70 центнеров зерна, чем нажил себе личного врага в лице счетовода Пухликова. Последний решил извести выскочку. Для этого он подговорил сторожа Черенкова.

— Придёт Стародубцев на поле к сахарной свёкле проверять бдительность охраны, застрели его, скажи — свёклу воровал, — приводит слова подлого счетовода газета.

У сторожа на Стародубцева тоже был зуб: редактор не раз писал в стенгазете, что жена Черенкова прогульщица. Дни сельского журналиста были сочтены, но что-то пошло не так. О готовящемся убийстве узнала сначала местная газета «Сталинец», а затем и «следственные власти». Пухликов был арестован.

Иллюстрация: картина Виктора Перельмана «Рабкор»

268
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.