Курское "Динамо" вышло на второе место в группе "А" Евролиги

Волевая победа над чешским «УСК Прага», одержанная курским «Динамо» на своем паркете 10 декабря, стала четвертым подряд успехом в Евролиге для подопечных Гундарса Ветры и позволила им выйти на чистое второе место в группе «А».

До матча в Курске «Динамо» и «УСК Прага» делили второе-третье места в группе «А». Победа в очной встрече позволяла одной из команд занять чистое второе место. Дуэль выиграло курское «Динамо», хотя начало матча не сулило бронзовым призерам чемпионата России ничего хорошего. Но в итоге хозяйки паркета сумели переломить ход непростого матча, а лидер динамовских атак американка Ннемкади Огвумике выдала очередную игру на высочайшем уровне.

Начало встречи выдалось для «Динамо» обескураживающим. Не прошло и двух минут, а курянки «горели» 0:9. Ирина Осипова, Эпифания Принц и Сеймон Огастус, было, вернули хозяек паркета в игру — 8:9. Однако чемпионки Чехии выдали еще один ударный игровой отрезок и оставили первую четверть за собой — 10:18.

Во втором периоде лидер чешской сборной и «УСК Прага» Катерина Эльхотова и ее подруги продолжили гнуть свою линию. Далеко не звездные чешки давили курскую «сборную мира» своим огромным еврокубковым опытом. Хозяйки паркета нервничали и, разбирая соперниц в своей штрафной площадке, забывали о трехочковой дуге. Пражанки этим пользовались и приумножали свое преимущество. Только во второй четверти гостьи реализовали пять трехочковых подходов, четыре из которых записала на свой счет Эльхотова. Впрочем, откровенного разгрома «Динамо» удалось избежать. На большой перерыв хозяйки паркета ушли с пассивом в « — 12», который за оставшиеся 20 минут вполне можно было отыграть.

На старте третьей четверти «Динамо» проигрывало уже 15 очков. Но на этом падение команды Ветры закончилось. Игру в свою руки взяла Огвумике, смелые действия которой поставили в тупик пражскую оборону. Большую часть периода у курянок забивала только американка. Она набрала 11 очков подряд, но подруги ее наступательный порыв не поддержали. Более того, пражанки смогли вернуть свои «+15». За две с половиной минуты до конца четверти Ветра взял тайм-аут. Пауза пошла «Динамо» на пользу. Динамовский иностранный легион прижал «УСК» к своему кольцу и значительно выправил положение — 47:54.

А заключительная четверть стала бенефисом «Динамо». Подуставшие пражанки принялись охранять добытое преимущество, но из этой затеи не вышло ничего хорошего. Американская троица Принц — Огастус — Огвумике всеми правдами и неправдами заставила чемпионок Чехии примерить на себя статус догоняющих. За 4 минуты 18 секунд до конца последнего периода «Динамо» впервые повело в матче — 63:61. Настырная Эльхотова сравняла счет, но хозяйки паркета большего ей сделать не позволили. В концовке игры курянки заставили пражанок прибегнуть к фолам и на одних штрафных бросках довели дело до итоговой победы — 70:65 (10:18, 17:21, 20:15, 23:11).

В составе «Динамо» очередной дабл-дабл в Евролиге совершила Ннемкади Огвумике: 20 очков и 15 подборов. Благодаря этому американка не только сохранила за собой статус лидера Евролиги по средней результативности за матч (20,8 очка), но и стала лучшей на турнире по среднему числу подборов (11,8). Также в составе курской команды отличились Сеймон Огастус (18 очков), Эпифания Принц (17 очков, 8 подборов и 8 атакующих передач) и Елена Милованович (10 очков). У гостей более других очков набрали Катерина Эльхотова (20) и Ева Витечкова (12).

Добавим, что победа над «УСК Прага» позволила курскому «Динамо» закрепиться на второй строчке в группе «А» Евролиги. В активе курянок 9 очков, у лидирующего екатеринбургского УГМК — 10. Пражанки делят третье место с французским «Монпелье», набрав по 8 очков. Свой следующий матч в Евролиге «Динамо» проведет в Екатеринбурге с незнающим поражений чемпионом России УГМК. Игра состоится 18 декабря.