KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Подать заявку на участие в дистанционном голосовании куряне могут до 5 сентября

Подать заявку на участие в дистанционном голосовании куряне могут до 5 сентября

В Курской области осенью предстоит провести 74 избирательные кампании. Одной из самых масштабных станут выборы в Горсобрание. Именно на них курянам будет доступно дистанционное электронное голосование. Оно применяется в регионе уже не в первый раз и зарекомендовало себя положительно.

– Интерес к онлайн-голосованию обусловлен тем, что люди считают его удобным и безопасным. Особенно этот способ актуален в период пандемии. И теперь не нужно подстраивать свой отпуск под дату выборов, потому что проголосовать с помощью ДЭГ можно из любой точки земного шара, – считает эксперт Штаба общественного наблюдения за выборами Иван Хоров.

Подать заявление на участие в дистанционном электронном голосовании можно через портал «Госуслуги» до 5 сентября 2022 года. Для желающих проголосовать онлайн будет подготовлен электронный бюллетень, а из списков избирателей на УИКе их исключат.

При этом специалисты отмечают, что разработчики принимают все меры, чтобы при ДЭГ были обеспечены принципы избирательного процесса: тайна голосования, открытость и гласность, недопустимость вмешательства в волеизъявление избирателя.

– Основа ДЭГ – это блокчейн-сеть. Дословно «блокчейн» переводится как «цепочка из блоков». Работает она так, что вся информация находится сразу же на нескольких устройствах, а не как обычно – на едином сервере. Поэтому если на одном из них кто-то захочет изменить данные, то остальные попросту не примут это действие. Таким образом, поменять исход голосования через взлом одного сервера просто невозможно, – отмечает Иван Хоров.

По этому поводу был проведён эксперимент. Хакерам всего мира предложили взломать тестовое онлайн-голосование. Участники из России, Германии, Нидерландов, Франции и стран юго-восточной Азии поборолись за куш в 2 млн рублей. Однако никому из хакеров взломать систему не удалось.

Отдать свой голос с помощью ДЭГ за партию и кандидата в депутаты Курского городского собрания можно с 8:00 9 сентября до 20:00 11 сентября на сайте vybory.gov.ru.

323
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.