KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

По предложению курян столетие композитора Свиридова отметит вся страна

По предложению курян столетие композитора Свиридова отметит вся страна

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев по предложению администрации Курской области подписал распоряжение о праздновании в 2015 году столетия со дня рождения композитора Георгия Свиридова и поручил Минкультуры разработать и утвердить соответствующий план мероприятий.

Народный артист СССР и лауреат всевозможных премий Георгий Васильевич Свиридов родился в Фатеже 3 декабря 1915 года. Начальное музыкальное образование он получил в губернском центре, после чего обучался в Ленинграде у Петра Рязанова и Дмитрия Шостаковича. Как отмечают музыковеды, многие сочинения Свиридова в то время писались под влиянием творчества именно Шостаковича. Начиная с середины 1950-х годов, курянин обрел свой яркий самобытный стиль, и старался писать произведения, которые носили исключительно русский характер.

Музыка Свиридова долго оставалась малоизвестна на Западе, но в России его работы пользовались грандиозным успехом у критиков и слушателей за их простые, но тонкие по форме лирические мелодии, масштаб, мастерскую инструментовку и ярко выраженный, оснащенный мировым опытом национальный характер высказывания, отмечается в статье в онлайн-энциклопедии «Википедия». В последние годы жизни композитор много болел. 6 января 1998 года он скончался. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

В Курской области чтят и помнят знаменитого земляка. В Курске ежегодно проводится фестиваль имени прославленного композитора, а также Свиридовские чтения, на которых представители общественности обсуждают проблематику российской культуры. Имя Георгия Свиридова получила детская школа искусств № 1, а на улице Ленина был установлен памятник в честь композитора, на котором высечены слова: «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться».

В связи с грядущим столетием прославленного композитора временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Михайлов в мае обратился с письмом к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, в котором попросил придать празднованию юбилея Георгия Свиридова федеральный статус. В Минкультуры не стали тянуть с решением вопроса и передали просьбу курян председателю российского правительства Дмитрию Медведеву. В обладминистрации сообщили, что на днях премьер-министр все же подписал распоряжение о праздновании в 2015 году столетия со дня рождения композитора Георгия Свиридова и поручил ведомству разработать и утвердить соответствующий план мероприятий. Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано оказывать содействие в реализации утвержденного плана.

К слову, в Курской области план юбилейных мероприятий наметили загодя. Так, в 2015 году в Фатеже установят бюст знаменитого земляка. В Курске, как ранее сообщали в Доме Советов, к юбилейным торжествам появится мемориально-культурный центр Георгия Свиридова. В нем будут собраны вещи, связанные с жизнью композитора. В частности, в экспозиции будут представлены вещи из московской квартиры Свиридова. Музей откроют на базе здания Дома офицеров, который к этому знаменательному событию отреставрируют.

В регионе реализуют и другие проекты в дань уважения гению Свиридова. Будет издан фотоальбом «Неизвестный Свиридов», а также два тома полного собрания сочинений, аудиодиски с лучшими произведениями курского композитора. Также в регионе переиздадут написанные Георгием Свиридовым книги.

1.93K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.