KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская таможня передаст старинные книги библиотеке, а музею - нацистский нож

Курская таможня передаст старинные книги библиотеке, а музею - нацистский нож

Перед Новым годом сотрудники Курской таможни сделают подарки научной библиотеке имени Асеева, областному краеведческому музею и региональному управлению МВД, передав им дореволюционные книги, нацистский нож и конфискованную коллекцию холодного и пневматического оружия соответственно.

Самый щедрый подарок таможенники сделают УМВД России по Курской области. Еще год назад в пункте пропуска Крупец они изъяли целый арсенал оружия. Коллекцию из ножей, клинков и пневматического оружия, в том числе восьми винтовок с оптическим прицелом, через границу пытался провезти гражданин Великобритании. Суд признал изъятые вещи общей стоимостью в 400 тысяч рублей гражданским оружием и обернул в собственность государства. Вскоре богатый арсенал будет передан на хранение полицейским.

А фонды областной научной библиотеки имени Асеева пополнят шесть книжных томов, изданных до Октябрьской революции. Речь идет о собрании сочинений Салтыкова-Щедрина (5 томов) и Достоевского (1 том). Раритетные книги пытался вывезти на Украину житель Сумской области. Однако экспертиза показала, что издания являются культурной ценностью. Книги обращены в федеральную собственность.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе таможни, в ходе повседневных будней таможенникам удалось изъять трофейный нож времен Великой Отечественной войны. Холодное оружие с надписью на лезвии Blut und Ehre! («Кровь и Честь!») некогда входило в обмундирование и снаряжение одного из членов национал-социалистической молодежной организации. Клинок в металлических черных ножнах с кожаной портупеей и символикой фашисткой Германии в Россию ввозил житель Львовской области Украины. Ныне нож немецких национал-социалистов является историческим артефактом и будет передан в дар областному краеведческому музею.

В том же направлении проследуют поддужный колокольчик, изготовленный в конце XIX века, и деревянная шкатулка. Эти предметы из Москвы в Кишинев вез гражданин Молдовы. Так как это добро имеет историко-культурное значение, его сохранит у себя краеведческий музей.

Церемония передачи конфискованных предметов состоится 10 декабря в фойе актового зала Юго-Западного госуниверситета в Курске, где в этот день пройдет совещание таможенников под руководством главы Центрального таможенного управления Сергея Прусова. Там же с 13:00 до 13:40 можно будет ознакомиться с ценным конфискатом.
1.8K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.