KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске открылась выставка «Истории Победы»

В Курске открылась выставка «Истории Победы»

В областном центре на улице Горького открылась выставка памятных монет Банка России «Истории Победы». Уличная экспозиция расположилась по периметру ограждения регионального отделения Банка России.

Экспозиция из 22 фотополотен посвящена Победе в Великой Отечественной войне – ее ключевым событиям, подвигам героев и памятным датам. Здесь представлены увеличенные изображения памятных монет, выпущенных к юбилеям крупнейших сражений. Так, основой изображения трехрублевой монеты из мельхиора «50-летие Победы на Курской дуге», выпущенной в 1993 году, стала карта Курского выступа и направлений наступательных операций Красной Армии в ходе Курской битвы летом 1943 года.

Крупнейшее танковое сражение Второй мировой завершило коренной перелом в войне, начатый под Сталинградом. Тут же неподалеку – фотоизображение 25-рублевой монеты из серии «Оружие Великой Победы», посвященной конструктору Михаилу Кошкину – создателю главного советского танка Т-34. Эта машина, благодаря своим исключительным характеристикам, значительно повлияла на исход войны.

На каждом фотополотне горожан ждет короткий рассказ о том, почему именно это изображение было решено увековечить в металле. На выставке можно увидеть монеты, выпущенные и в честь городов-героев, и городов освобожденной Европы.

Несколько сюжетов посвящены подвигам блокадников и освободителей Ленинграда. Есть здесь и легендарная «полуторка» – грузовой автомобиль ГАЗ-АА, ставший одним из символов осажденного города. В ледостав по Дороге Жизни – единственному пути – на таких автомобилях доставляли продовольствие в блокадный Ленинград и вывозили оттуда жителей.

Выставку можно посетить до 15 августа 2022 года по адресу: г. Курск, ул. Горького, 31/8.

285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.