KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Работающая в Курске авиакомпания "ЮТэйр" получила иск о банкротстве

Работающая в Курске авиакомпания "ЮТэйр" получила иск о банкротстве

В арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа поступил иск о признании банкротом авиакомпании «ЮТэйр», работающей, в том числе, в Курске. Представители авиаперевозчика заявили, что тяжба в арбитраже не повлияет на работу компании.

Федеральные СМИ 8 декабря сообщили, что ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания »Авиализинг« подало в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа заявление о признании авиакомпании »ЮТэйр" банкротом. Сумма исковых претензий составляет 3,5 миллиона рублей. Речь идет о взыскании арендных платежей по договорам аренды авиационной техники, заключенным с лизинговой компанией.

Вместе с тем, в авиакомпании заявили, что иск никак не повлияет на работу перевозчика. «Иск »Авиализинга« никакого влияние на операционную деятельность »ЮТэйр« не окажет», — сказал РИА «Новости» официальный представитель авиакомпании.

«ЮТэйр» — один из трех авиаперевозчиков, работающих в аэропорту Курска, и первая из авиакомпаний, пришедших в соловьиный край после реконструкции авиаузла. По данным газеты «Коммерсант», с весны фирма испытывает финансовые проблемы из-за ослабления курса рубля и общей ситуации на рынке авиаперевозок. Издание отмечало, что на конец марта краткосрочный долг авиакомпании составил 47,6 миллиарда рублей, долгосрочный — 20,3 миллиарда рублей.

Кроме того, газета сообщила, что 3 декабря столичный арбитраж арестовал имущество «ЮТэйр» на сумму 11,8 миллиона долларов по иску «Альфа-банка». В целом в отношении авиакомпании возбуждено более 20 арбитражных дел. Общая сумма исковых требований составляет 700 миллионов рублей.

Добавим, что в Курске «ЮТэйр» обслуживает два авиарейса. Маршрут «Курск — Москва» («Москва — Курск») был введен в обращение самым первым после реконструкции аэропорта. Также данная авиакомпания совместно с казанским перевозчиком «Ак Барс Аэро» выполняет перелеты из Курска в направлении Минеральных вод. Кроме того, во время туристического сезона «ЮТэйр» перевозил курян в Анапу и Сочи.
1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.