KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские спасатели провели смотр техники перед пожароопасным и паводковым сезоном

Курские спасатели провели смотр техники перед пожароопасным и паводковым сезоном

На базе Аварийно-спасательной службы Курской области провели смотр готовности сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС в рамках командно-штабного учения. В мероприятии приняли участие порядка 100 человек, было задействовано около 140 единиц техники.

— Наша задача сегодня – в рамках штабной тренировки ещё раз проверить в целом готовность наших сил и средств к выполнению задач по предназначению. Я уверен, что с теми задачами, которые будут стоять перед нами в практической, в реальной ситуации мы справимся, — подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунёв.

Командно-штабное учение продлится 3 дня. Завтра спасатели будут отрабатывать ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, возникших в результате паводков, а послезавтра тренировать тушение лесных пожаров. Мероприятия проведут в Курском районе.

Курские спасатели провели смотр техники перед пожароопасным и паводковым сезоном

Работа не была бы такой эффективной без превентивных мер.

— Мы проводим серьёзную профилактическую работу с населением. Задача в первую очередь – оповестить население. Это наши хозяйственные субъекты, инструкторы, пожарные части на территориях, общественники, главы сельсоветов. 99 мотопомп в этом году закуплено и передано главам сельсоветов для того, чтобы они их использовали при тушении пожаров и в случае паводка могли воду откачивать, — рассказал председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов.

Всего в учениях примут участие более 10,5 тысяч человек. Они проверят в работе 2300 единиц техники.

816
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.