KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области подготовили первую группу пляжных спасателей

В Курской области подготовили первую группу пляжных спасателей

В Курской области с 4 апреля к летнему купальному сезону начали готовить пляжных спасателей. Их занятия проходят на базе Учебно-методического центра ГО ЧС Курской области и Центра ГИМС регионального управления МЧС России. Специальные курсы в этом году должны будут освоить более 50 человек.

На днях завершилась подготовка первой группы спасателей, состоящей из 12 человек. Большая часть из них будет обеспечивать безопасность на водоемах Курска. Также обучение прошли по одному представителю Железногорска, Большесолдатского, Солнцевского и Медвенского районов.

Отмечается, что около половины из сезонных спасателей в этом году проходят обучение повторно.

На первом этапе будущим спасателям рассказывают о правилах и приемах оказания доврачебной помощи, наглядно демонстрируя их с помощью манекенов.

— Программа рассчитана на 18 часов. Один час отводится для практических занятий на базе Центра ГИМС. По итогам принимаются зачеты и выдаются удостоверения, которые предоставляют допуск для дежурства на водных объектах, — поясняет заместитель начальника отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Александр Середа.

На практическом этапе обучающимся рассказывают о том, как оказать помощь терпящим бедствие на воде. Дается возможность потренироваться в отработке этих навыков.

— Как правило, на обучение людей направляют главы муниципалитетов и собственники пляжей. Подготовленные к спасению граждан и оказанию первой медицинской помощи спасатели являются необходимым условием для открытия пляжа. В этом году на территории Курской области планируется открыть более 50 пляжей, на которых ежедневно будут дежурить порядка 100 человек. А это значит, что безопасность курян на водоемах должна быть обеспечена на высоком уровне, — подчеркнули в региональном МЧС.

Удостоверение спасателей действительно от 1 до 3 лет, срок его действия зависит от программы обучения.

Фото: ГУ МЧС России по Курской области.

428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.