Курское "Динамо" выиграло у подмосковной "Спарты энд К"

В минувшее воскресенье, 7 декабря, баскетболистки курского «Динамо» на своем паркете оформили очередную победу в регулярном чемпионате российской премьер-лиги, в упорной борьбе переиграв «Спарту энд К» из подмосковного Видного.

Совсем недавно «Спарта энд К» считалась сильнейшей командой континента и из года в год штамповала победы в Евролиге. Однако с момента трагической гибели владельца финансовые возможности клуба изменились. Состав покинули многие звезды, команда сделала ставку на молодежь, что не могло не сказаться на результатах. «Динамо», приютившие многих лидеров «Спарты» прошлых лет — Елену Милованович, Эпифанию Принц, Евгению Белякову, Ирину Осипову и Сеймон Огастус, напротив, стало одной из сильнейших команд чемпионата и теперь вместо клуба из Видного представляет Россию в Евролиге.

К матчу в чемпионате, который состоялся в Курске 7 декабря, курянки подошли на третьем месте в турнирной таблице, баскетболистки из Подмосковья — на пятом. После игры команды остались на своих местах. Только если «Динамо» продолжило погоню за екатеринбургским УГМК и оренбургской «Надеждой», имея отставание в 1 очко, то «Спарта» отстала от лидеров турнира на 4 балла.

Поединок складывался для курской команды довольно непросто. Хозяйки паркета на первых минутах матча позволили гостьям повести «+4». Экс-«спартанки» Белякова, Осипова и Принц при поддержке Анете Екабсоне и Ннемкади Огвумике подарили «Динамо» преимущество в 7 очков, но «Спарта» к концу четверти сократила отставание — 19:16. Во втором периоде мытарства курских звезд продолжились. Наступательная поступь «Динамо» раз за разом натыкалась на хорошую спортивную наглость молодой команды из Видного. Коллективы шли «ноздря в ноздрю», а счет менялся то в пользу одной, то в пользу другой команды. Лишь к большому перерыву «Динамо» вернуло свои «+3» из первой четверти, с чем и ушло на отдых.

Поначалу казалось, что пауза пошла на пользу хозяйкам паркета. Екабсоне и Принц в дебюте третьей четверти довели отрыв курянок до 6 очков. Но гостьи упорно не сдавались. Ника Барич и Мария Вадеева оставили «Динамо» в догоняющих, набрав 7 очков подряд — 41:42. В дальнейшем «Спарта» вела «+4», но к финальному периоду команды подошли в статусе-кво — 56:56. В заключительной десятиминутке «Динамо» на радость своим болельщикам взялось за голову и принялось отрываться в счете. Благодаря удачным действиям легионерок к середине четверти курская команда вела «+12». Уставшие баскетболистки «Спарты» спасти матч уже не могли. Тем не менее, симпатичная команда из Подмосковья играть не бросила и немного скрасила горечь поражения. 76:67 — в пользу курского «Динамо».

В составе хозяйской команды очередной матч на высоком уровне провела американка Ннемкади Огвумике, записавшая в свой актив дабл-дабл — 17 очков + 10 подборов. А Елена Милованович и Эпифания Принц набрали по 15 очков. У «Спарты» голеадорскими способностями блеснули Мария Вадеева (19 очков + 12 подборов), Ника Барич (16) и Галина Киселева (10).

После победы на своем паркете «Динамо» увеличило свой актив до 13 очков. Курская команда по-прежнему занимает третье место в регулярном чемпионате России, отставая от первого места на 1 очко. На ближайшие три дня команде Гундарса Ветры предстоит забыть о баталиях в национальном первенстве. 10 декабря в рамках Евролиги в Курск пожалует чешский «УСК Прага». На данный момент команды делят второе-третье места в группе «А». Победитель матча выйдет на чистую вторую позицию.