KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские овощеводы в свете санкций усилят свое присутствие на региональном рынке

Курские овощеводы в свете санкций усилят свое присутствие на региональном рынке

В администрации Курской области заявили, что местные овощеводы в 2015 году намерены увеличить производство тепличной продукции до 12 тысяч тонн и, тем самым, усилить свои позиции на региональном продовольственном рынке.

Производство овощей в тепличных условиях, разваленное в России после распада Советского Союза, в свете ввода продуктовых санкций решили возродить в нашей стране. В этом процессе примет участие и Курская область. И если до 2013 года в соловьином крае этой работой занималось только хозяйство ОАО «АПК Курской АЭС», выращивавшее 3,2 тысячи тонн овощей, то уже в 2015 году число производителей, как и объемы выпускаемой продукции, вырастут.

В рамках областной программы «Развитие овощеводства защищенного грунта в Курской области на 2013-2015 годы» в губернии заработали теплицы ЗАО «Сейм-Агро». С их вводом в строй площадь защищенного грунта в регионе достигла 16 гектаров, а производство тепличных овощей выросло до 7,4 тысячи тонн. Но в Доме Советов полагают, что перспективы для значительного роста производственных показателей у овощеводов появятся уже в 2015 году.

В обладминистрации пояснили, что в следующем году в регионе будут реализованы три проекта: ввод в эксплуатацию второй очереди «Сейм-Агро», открытие предприятия «Агро Парк» в Глушковском районе и первой очереди тепличного комбината «Миролюбовский» в Фатежском районе. В целом по грядущему году тепличные площади должны вырасти до 50 гектаров, а производство овощей — до 12 тысяч тонн.

Эти меры, а также введенные российским руководством санкции, должны позволить курским овощеводам усилить свое присутствие на местном рынке. Напомним, 7 августа Россия ввела экономические санкции против государств, которые ранее накладывали различные ограничения на наше государство. РФ запретила импорт различных наименований мясной, молочной и плодоовощной продукции из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. По оценкам экспертов, ущерб от санкций РФ для перечисленных стран может составить несколько десятков миллиардов долларов. Наибольшие потери понесут производители продовольствия из Евросоюза. В числе пострадавших также окажутся аграрии из Украины и Молдавии, правительства которых решились на экономическую ассоциацию с ЕС.
1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.