KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский опер пытался поднять показатели, подбросив марихуану наркоману

Курский опер пытался поднять показатели, подбросив марихуану наркоману

Оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции № 8 УМВД России по Курску стал фигурантом уголовного дела после того, как попытался незаконно повысить показатели своей работы, подбросив наркозависимому горожанину через знакомого наркомана сверток с марихуаной.

В следственном отделе по Сеймскому округу Курску полагают, что сотрудник угрозыска восьмого отдела полиции озаботился повышением показателей в ноябре. «Срубить палку» опер намеревался при помощи знакомого ему наркомана. Последний проживал на подшефной полицейскому территории и ранее неоднократно имел проблемы с законом, в том числе и за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

По версии следствия, страж порядка потребовал, чтобы наркоман подкинул сверток с марихуаной своему знакомому. В противном случае полицейский обещал привлечь курянина к уголовной ответственности без какого-либо законного повода. 26 ноября наркоман получил от сотрудника уголовного розыска сверток с «травой», а также указание отзвониться, когда «дурь» окажется в кармане у его знакомого.

После этого полицейского задержали. Следствие предъявило оперу обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»); ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 4 ст. 228.1 («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом с использованием своего служебного положения»).

В настоящее время сотрудник правоохранительных органов находится под стражей. «По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепление доказательственной базы», — отметили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Курской области.

Наряду с этим свою проверку проводят в УМВД России по Курской области. В пресс-службе ведомства подтвердили, что оперативно-разыскной частью собственной безопасности управления, действительно, был «выявлен факт участия сотрудника полиции города Курска в незаконном обороте наркотических средств». В случае, если вина полицейского будет доказана, «он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственный руководитель привлечен к дисциплинарной ответственности», заявили в правоохранительном ведомстве.
1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.