KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жителей Курской области приглашают в онлайн-музей Н.Н. Миклухо-Маклая

Жителей Курской области приглашают в онлайн-музей Н.Н. Миклухо-Маклая

Николай Миклухо-Маклай — выдающийся отечественный ученый и путешественник XIX века. После себя он оставил важнейшее для всего человечества идеологическое наследие о равенстве рас и народов, подчеркивающее недопустимость насильственного подавления культур, навязывания чужих стереотипов, колониальной политики.

Миклухо-Маклай долгое время исследовал жизнь папуасов Новой Гвинеи. В том числе им были собраны многие артефакты. Чтобы познакомиться с этими материалами поближе не обязательно даже выходить из дома — теперь они представлены в онлайн-музее Н.Н. Миклухо-Маклая, созданном Фондом имени Миклухо-Маклая при поддержке Фонда президентских грантов.

— Образовательно-просветительский ресурс на безвозмездной основе представляет уникальные экспонаты острова Новая Гвинея, макет Берега Маклая в миниатюре с экскурсионной программой, историю путешествий ученого, копии рисунков, книги и фильмы о Николае Николаевиче Миклухо-Маклае, а также статьи, подготовленные профильными специалистами, педагогами, учеными Российской академии наук, — сообщает пресс-служба Фонда имени Миклухо-Маклая.

Материалы, представленные на страницах онлайн-музея в удобной и современной форме, позволят ознакомиться с достижениями россиян в исследовании мира в XIX веке и последователей, прошедших по следам Николая Миклухо-Маклая в наши дни.

461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.