KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске задержали мужчину, который с подельниками вымогал деньги у пенсионеров

В Курске задержали мужчину, который с подельниками вымогал деньги у пенсионеров

Курские полицейские задержали подозреваемого в серии мошенничеств.

Молодой человек и его подельники обманули пять пенсионеров.Они звонили пожилым людям на домашний телефон и сообщали, что кто-то из их родственников якобы стал виновником аварии.

— Злоумышленники распределяли между собой роли. Кто-то сначала просил помощи, а другие представлялись следователями. Они предлагали гражданам за деньги «замять» уголовное дело по факту ДТП. Они требовали миллион, а потом соглашались на меньшее – 500, 150 или 100 тысяч рублей. Деньги передавались через курьера, после чего разговор прерывался. Именно его и задержали оперативники, — рассказали в региональном УМВД.

21-летний парень приехал из Белгородской области в краткосрочную командировку и остановился на съёмной квартире. Его действия удалённо координировали подельники. Молодой человек сразу же переводил им большую часть, оставляя себе около 5 процентов. По одному из адресов ему не повезло. Внучка одной из пенсионерок запретила своей пожилой родственнице отдавать деньги. Девушка сообщила о произошедшем в полицию и описала внешность злоумышленника.

Благодаря этой информации подозреваемого удалось задержать перед отъездом из города. Сейчас ему предъявили обвинение и заключили его под стражу. Общий ущерб от двух дней работы мошенников в областном центре приблизился к миллиону рублей.

Сейчас полицейские устанавливают местонахождение всех участников преступного сообщества. Каждому из них грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 лет.

366
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.