KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курским работодателям рекомендуют максимально усилить меры безопасности при очистке крыш от снега и наледи

Курским работодателям рекомендуют максимально усилить меры безопасности при очистке крыш от снега и наледи

В связи с неблагоприятными погодными условиями, сильными снегопадами, метелями и снежными заносами Государственная инспекция труда в Курской области обращает внимание работодателей на необходимость максимального усиления мер безопасности при очистке крыш зданий от снега и наледи.

Очистка кровли от снега относится к работам с повышенной опасностью. Перед выполнением данных работ, до их начала, работодателям следует оформить наряд-допуск, назначить ответственных лиц за безопасное проведение работ, ознакомить работников с требованиями безопасного выполнения работ, обеспечить выполнение организационно-технических мероприятий, а именно — установить ограждения и предупредительные знаки, обозначить границы опасных зон. При этом территория, находящаяся в опасной зоне, должна быть ограждена на ширину возможного падения снега. Места сброса снега и наледи, а также самопроизвольного схода снега, нужно оградить сигнальной лентой, проход пешеходов в опасной зоне временно закрыть, для обеспечения безопасности прохожих выставить дежурных, предупреждающих об опасности.

К работе по очистке кровель от снега и наледи допускаются рабочие, достигшие 18 лет, прошедшие ежегодное медицинское обследование и допущенные к работе на высоте после обязательного обучения.

Одним из важнейших требований к работодателю является обеспечение работников специальной одеждой и обувью, защитными касками, средствами индивидуальной защиты от падения с высоты, специальными инструментами — деревянными лопатами и крюками для снятия ледяных сосулек с краев крыш зданий и у водосточных труб.

Работая на крыше здания, запрещается касаться электропроводов, телевизионных антенн, световых реклам и других электрических установок, сбрасывать снег на электрические и телефонные провода.

При выполнении вышеуказанных работ работодателям необходимо руководствоваться требованиями безопасности, изложенными в «Правилах по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве», утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2020 №758н, в «Правилах по охране труда при работе на высоте», утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 №782н.

Фото из открытых источников.

283
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.