KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Сервисы Госуслуг, которые куряне ещё не распробовали

Сервисы Госуслуг, которые куряне ещё не распробовали

В 2021 году порталом «Госуслуги» куряне воспользовались более миллиона раз. Помимо тех сервисов и услуг, которые уже полюбились жителям Курской области – запись на приём к врачу, регистрация транспортного средства, получение выписки о накопительном пенсионном счёте – в прошлом году на портале появилась возможность получать и другую помощь. Расскажем подробнее о нескольких новшествах.

Для родителей

Чтобы упростить жизнь курянам, у которых есть или скоро будут дети, на «Госуслугах» появилась возможность оформлять заявления на получение пособий онлайн. В частности, речь идёт о господдержке для детей от 8 до 17 лет из неполных семей и для беременных, вставших на учёт на ранних сроках.

Кроме того, родители могут поставить ребёнка в очередь на детский сад не выходя из дома. Для этого на Госуслугах также можно заполнить заявление.

Для абитуриентов

Помните, как раньше мы с волнением несли документы в вузы, чтобы выбрать факультет для будущего обучения? А потом с трепетом ждали результаты и смотрели вывешенные на дверях списки?

Теперь всё проще. Заявления на поступление в вуз можно направлять с помощью Госуслуг, и выбрать до 5 учебных заведений. При положительном ответе от вуза, согласие на обучение можно также отправить дистанционно.

С одной стороны – удобно: поступить, скажем, в Красноярск, можно не выходя из дома в Курске. А с другой – пропала какая-то романтика. Зато появились, по сути, неограниченные возможности.

Кстати, в курские вузы тоже можно поступить дистанционно. 7 образовательных учреждений региона есть в списке возможных.

Для путешественников

Госуслуги позволяют оформить временную регистрацию без проволочек и походов в отделения МВД. А всё потому, что электронную версию документа можно получить, оформив заявление на портале. Причём, сделать это можно не только на себя, но и на членов семьи. Отметим, что такой документ нужен в случае, если в месте пребывания вы остаётесь более чем на 90 дней.

В целом, практично и удобно. Срок получения документа – от 3 до 8 дней после оформления заявки.

Подарок от ЗАГС

Госуслуги теперь напрямую получают информацию от органов ЗАГС. Чем это полезно: при заполнении заявлений на получение мер господдержки данные из свидетельств о рождении, свидетельств о заключении или расторжении браков и прочие, находящиеся в органах ЗАГС, напрямую и автоматически подтягиваются к документу. Курянам не нужно ходить по дополнительным инстанциям, чтобы получить эту информацию. Это экономит и время, и силы, учитывая погодные условия.

Для водителей

Госуслуги позволяют сократить количество документов, которые необходимо возить с собой в машине. В частности, речь идёт про СТС. С помощью приложения «Госуслуги Авто» можно создать цифровую копию СТС, которая действительна для предъявления инспекторам ГИБДД. В приложении сформирован QR-код, который переводит на информацию с данными СТС.

В будущем с помощью приложения можно будет подавать заявление на регистрацию ТС и на замену водительского удостоверения. Пока оно тестируется. Поэтому и бумажное СТС нужно возить с собой.

Коронавирусная повестка

Один из сервисов Госуслуг, которому пользователи Курской области уделяют много внимания, – это запись на вакцинацию и получение сертификатов по итогам. В прошлом году эта тема вошла в топ-10 в регионе.

Отметим, что на Госуслугах можно получить сертификат о вакцинации на двух языках.

Итого

На Госуслугах собрано много сервисов, о которых пользователи и не подозревают. Мы рассказали лишь о новинках 2021 года. В 2022 году их число планируется существенно расширить.

702
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.